19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Профессор ВИЭШ и начальник отдела бизнес-анализа управления ИТ корпоративных функций компании «Газпромнефть» обсудили коллаборацию бизнеса и ВУЗов.

23 декабря 2021 года состоялся бизнес-завтрак на тему «Коллаборация научно-образовательной среды и бизнеса».

Во время встречи профессор Высшей инженерно-экономической школы И.А. Рудская обсудила с  начальником отдела бизнес-анализа управления ИТ корпоративных функций компании «Газпромнефть» Д.А. Сюняевой важность взаимодействия корпораций и образовательных учреждений с целью подготовки высококвалифицированных специалистов.

В 2021 году Дирекции ИТ, автоматизации и телекоммуникаций и Корпоративный университет «Газпромнефть» открыли факультет, запустили 7 кафедр, провели обучение для более чем 10 тысяч сотрудников, а также начали проводить подготовку к открытию первых якорных магистратур технического уклона.

На базе Высшей инженерно-экономической школы в 2022 году начинается первый прием студентов на программу якорной магистратуры «Цифровая экономика и бизнес-аналитика», реализуемую совместно с корпоративным партнером ПАО “Газпромнефть”.

Диана Анатольевна отметила, что Санкт-Петербургский политехнический Университет является ключевым университетом России, на базе которого готовятся ценные кадры, при этом в «Газпром» работает большое количество выпускников Политеха. Она также добавила, что сама является выпускницей СПбПУ, и может отметить высокое качество получаемого образования.

Сегодня как никогда актуальным является вопрос о подготовке высококвалифицированных специалистов под нужды бизнеса, и Ирина Андреевна отметила, что магистратура является наиболее подходящим форматом обучения для таких кадров.

Во время встречи поднимались различные вопросы, такие как возможности коллаборации компаний и вузов по «сценариям бизнеса», получение максимального эффекта от обучения, планирование учебных планов под нужды предприятий и многое другое.

Безусловно, рынку необходимы специалисты, обладающие знаниями в различных отраслях, и на магистерской программе «Цифровая экономика и бизнес-аналитика», реализуемой на базе ВИЭШ совместно с ПАО «Газпромнефть», будут готовить именно таких профессионалов.

Надеемся на плодотворное сотрудничество и дальнейшее расширение возможностей взаимодействия ВУЗов и бизнеса.