Профессор Политеха выступил экспертом на воркшопе ВШЭ Пермь

5 Октября 2023

КУДРЯВЦЕВА Татьяна Юрьевна – доктор экономических наук, PhD in business, доцент, главный ученый секретарь научно-аттестационной комиссии, профессор СПбПУ в рамках воркшопа «Наука о госзакупках» Х международной конференции по прикладной экономике ICARE (International Conference of Applied Economic Research) выступила экспертом в теме – «Анализ российского опыта заключения и исполнения государственных контрактов на принципах жизненного цикла».

Профессор Санкт-Петербургского Политехнического университета – КУДРЯВЦЕВА Татьяна Юрьевна, выступила экспертом в сфере – «Анализа российского опыта заключения и исполнения государственных контрактов на принципах жизненного цикла».

В рамках выступления были подняты такие темы, как характеристика КЖЦ, Сферы, направления и наиболее эффективные случаи использования КЖЦ, сравнение КЖЦ с другими формами контрактов, преимущества и недостатки данного контракта, а также законодательные инициативы в данной сфере.

Стоит отметить, что КЖЦ — это контракт, предусматривающий закупку товара или работы (в том числе при необходимости проектирование, конструирование объекта, который должен быть создан в результате выполнения работы) последующие обслуживание, ремонт и при необходимости эксплуатацию и (или) утилизацию поставленного товара или созданного в результате выполнения работы объекта (контракт жизненного цикла).

В ходе выступления были предложен перечень законодательных инициатив, которые позволят сделать КЖЦ в рамках 44-ФЗ более привлекательным и эффективным механизмом для использования как частной, так и государственной стороной.

В рамках воркшопа «Наука о госзакупках» Х международной конференции по прикладной экономике ICARE состоялся круглый стол «Подготовка кадров для системы госзакупок». Исследователи, бизнес-эксперты обсудили вопросы государственного контроля в сфере обучения госзакупкам, качества образования, структуры рынка и сравнили опыт России и Кыргызстана.

Программа воркшопа включала в себя пленарный доклад, выступления в секциях с докладами, обсуждение докладов. Кроме того, в рамках воркшопа были организованы открытые лекции для студентов и аспирантов, а также проведен круглый стол по проблемам подготовки кадров для системы госзакупок. Цель воркшопа – собрать на одной площадке ученых и аспирантов и обсудить передовые результаты научных исследований в области государственных и корпоративных закупок.

Модератором круглого стола выступила директор Центра ДПО экономического факультета Южного федерального университета Елена ГУЦЕЛЮК. Эксперт представила на повестку круглого стола два важных вопроса: сравнение опыта обучения в сфере госзакупок в России и в Кыргызской Республике, принцип профессионализма и образовательные стандарты. В воркшопе приняли участие исследователи из России и зарубежных стран.

В результате обсуждений участники круглого стола отметили актуальность поднятых вопросов и проблем.