19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Призовые места в третьем этапе конкурса Polytech Blue Ocean Competition — за студентами ВШПМ!

11 Января 2022
1426
 Версия для печати

28 декабря завершился третий, основной, российский этап второго молодежного конкурса предпринимательских идей «The Blue Ocean Open Polytech Entrepreneurship Competition – 2021». Организаторами конкурса выступают Российско-Германский центр инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Фонд поддержки и развития инноваций «Политех».

Напомним, что в этом году призовой фонд составил 140 тысяч рублей. Средства предоставлены Вячеславом Адамовичем ЗАРЕНКОВЫМ, президентом фонда «СОЗИДАЮЩИЙ МИР». Конкурс проводят Высшая школа производственного менеджмента Института промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ и Высшая школа технологического предпринимательства Института передовых производственных технологий СПбПУ.

Целью конкурса является стимулирование молодежи к предпринимательской и научно-исследовательской деятельности в области изучения и применении на практике стратегии Голубого океана, а также подготовка к участию в международном конкурсе предпринимательских идей «The Blue Ocean High School Entrepreneurship Competition», который является четвертым (международным) этапом конкурса.

На третьем этапе участники разрабатывали стратегию Голубого Океана для своего стартапа, предпринимательской идеи. Победителями конкурса стали не только студенты Политеха, а приз «За самый технологический проект» завоевали студенты Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации.

По итогу этого этапа конкурса первое место заняла и получила денежный приз в размере 50 000 рублей команда DreamTrip в составе Ускова Эрнеста (капитан, студент ИПМЭиТ, ВШПМ), Бердника Артемия (студент ИСИ) и Черемонцевой Екатерины (студент ИФКСТ). Суть их проекта —  подсветка дорог за счет ветрогенераторов электроэнергии, размещаемых на столбах дорожного освещения. В прошлом году эта команда также вошла в состав призеров конкура «The Blue Ocean Open Polytech Entrepreneurship Competition» с проектом SelfTravel, который после был представлен на международном конкурсе «The Blue Ocean High School Entrepreneurship Competition 2020/2021» и вошел в топ-100 проектов из 400+ представленных на конкурс. Следующим шагом для команд станет участие в международной части конкурса и в этом году.

Второе место и денежный приз в размере 40 000 рублей получила команда Высшей школы производственного менеджмента VAN Clan в составе Поздеевой Анны (капитан), Рябова Никиты и Налимовой Весты. Все участники – студенты, обучающиеся по профилю «Маркетинг» направления «Менеджмент». Именно эта команда заняла третье место во втором этапе конкурса с решением кейса от компании «КАРАВАЙ». Их проект третьего этапа – сенсорный пюпитр с нотами, совмещенный с электронным пианино.

Третье место и денежный приз в размере 30 000 рублей достались команде Vasensa в составе студентов из разных институтов СПбПУ: Самарина Алёна (капитан, ИБСиБ), Саламатова Ульяна (ИЭиТ), Васенькина Виктория (ИБСиБ), Сальникова Анна (ИММиТ). Их проект вызвал оживленное обсуждение в соцсетях — шумоподавляющая и предохраняющая от внешнего воздействия маска для детей.

Приз «За самый технологичный проект» в размере 20 000 рублей завоевала команда Rails в составе Барановой Таисьи и Сенина Никандра. Оба студента учатся в бакалавриате Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации. Они представили проект доставки коробок по трубопроводу с электромагнитными рельсами.

Членами жюри третьего этапа конкурса выступили: Анастасий Климин (председатель жюри, заместитель директора ФПРИ «Политех», доцент ВШПМ), Алексей Ефимов (заместитель председателя жюри, директор ФПРИ «Политех», директор Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg», доцент ВШТП), Ирина Зайченко (руководитель образовательных программ бакалавриата и магистратуры направления «Менеджмент», доцент ВШПМ), Сергей Салкуцан (заместитель руководителя по образованию Центра Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии», старший преподаватель ИППТ), Михаил Вогел (студент магистратуры ВШТП, практикант Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg»), Анна Ермакова (бренд менеджер компании FBS, предоставившей один из трех кейсов для второго этапа конкурса).

Своими впечатлениями поделилась ЕРМАКОВА Анна: «Это был очень интересный опыт. Некоторые идеи впечатляют. Видно, что студентам не в полной мере хватает практики реализации и понимания бизнес процессов, но в руках бизнесменов все может заиграть другими красками».

Автор идеи и председатель жюри конкурса «The Blue Ocean Open Polytech Entrepreneurship Competition» КЛИМИН Анастасий дал свое напутствие командам: «Жизнь студентов должна быть интересной, учеба – разнообразной, кругозор и понимание того, что происходит в мире в области технологий, менеджмента, взаимодействия людей должны расширяться. Студенты смотрят вокруг, и роль университета заключается в том, чтобы помогать быстрее видеть то, что поможет им развиваться. Стратегия Голубого океана – живая, современная, человекоориентированная система стратегического управления, которая помогает не застревать в стандартах традиционных подходов. Хочу пожелать всем командам успехов в международном конкурсе, в котором мы будем принимать участие уже в третий раз».

В этом году подача видео-презентаций на международный конкурс завершается 18 февраля. Высшая школа производственного менеджмента, как один из организаторов конкурса, желает победы и удачи всем командам Политеха!