Преподаватели Высшей школы производственного менеджмента прошли плановую стажировку в «Газпром университете»

В рамках Программы повышения качества образования и подготовки кадров на 2025−2026 учебный год между ПАО «Газпром» и ФГАОУ ВО «СПбПУ» преподаватели Высшей школы производственного менеджмента ИПМЭиТ прошли плановую стажировку «Корпоративное обучение в области цифровой трансформации и информационных технологий, управления проектами, подготовки молодых работников» в «Газпром университете».
В стажировке приняли участие следующие преподаватели: доценты Абушова Е.Е., Багаева И.В., Вилькен В.В., Ергунова О.Т., Измайлов М.К., Ключарева Н.С., Пупенцова С. В., Разумова С. В., Скворцова И.В., Соколицына Н.А., Тимофеева А.А., Федорова Е.С., старший преподаватель Сомов А.Г., ассистенты Чаюк С. В., Федорахина Е.Г.

В рамках стажировки преподаватели познакомились с деятельностью «Газпром университета», системой корпоративного обучения, основными подходами к разработке образовательных программ, а также современными практиками подготовки и повышения квалификации работников в условиях цифровой трансформации.
Программа началась с приветственного слова директора «Газпром университет» Александра Печенкина и презентации о деятельности Университета. Далее состоялась презентация по направлениям обучения и вопросно-ответная сессия с представителями Университета.

Особое внимание было уделено образовательным проектам, научной деятельности и развитию цифровых компетенций.
Отдельной частью программы стало знакомство с инфраструктурой корпоративного университета. Также участники посетили МФК «Лахта Центр» — один из ключевых деловых и технологических символов Санкт-Петербурга.
По итогам стажировки преподаватели ВШПМ получили практико-ориентированные знания о лучших корпоративных методиках обучения, современных подходах к формированию компетенций в цифровой экономике, разработке программ цифровой трансформации и применении цифровых инструментов в образовательном процессе.

«Полученный опыт будет использован при совершенствовании учебно-методической деятельности Высшей школы производственного менеджмента, актуализации образовательных программ, разработке модулей повышения квалификации и развитии практико-ориентированного взаимодействия с корпоративными партнерами», — прокомментировала результаты стажировки директор ВШПМ Ольга Калинина.
Стажировка способствовала укреплению сотрудничества между СПбПУ и «Газпром университет» в области корпоративного образования, цифровой трансформации и подготовки управленческих кадров для современной экономики.

