25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Преподаватели ВШСиТ принимают участие в конкурсе «Blue Sky Research – Искусственный интеллект в науке»

28 Апреля 2022
1459
 Версия для печати

27 апреля в рамках второго этапа конкурса состоялась презентация проектов команд, в ходе которой свой проект «Применение искусственного интеллекта для визуальной оценки качества пищевой продукции в интересах населения» защищали Руслан ИКРАМОВ и Алекс КРАСНОВ – преподаватели Высшей школы сервиса и торговли.

Конкурс «Blue Sky Research – Искусственный интеллект в науке» впервые проводится Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга при поддержке Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад». Целью конкурса является поддержка молодых ученых, проводящих фронтирные исследования, разработку и изучение научных принципов, которые впоследствии могут стать обоснованием прикладного исследования, а также продвижение и содействие междисциплинарному взаимодействию в сфере научных исследований в России.

Публичная защита проектов проходила на базе Корпоративного университета Санкт-Петербурга в присутствии экспертов конкурса, работу которых возглавил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир КНЯГИНИН. В состав экспертной комиссии вошли ведущие российские ученые, занимающиеся исследованиями в области химии и биологии, а также проблематикой искусственного интеллекта. Всего до участия во втором этапе конкурса были допущены 15 проектов.

На втором этапе конкурса была сформирована команда проекта «Применение искусственного интеллекта для визуальной оценки качества пищевой продукции в интересах населения», в которую в качестве стороны научного заказчика вошли Руслан ИКРАМОВ и Алекс КРАСНОВ, а в качестве стороны научного исполнителя – представители ФизМеха: директор института Максим ФРОЛОВ и старший преподаватель Вячеслав ЧУКАНОВ.

В ходе презентации спикеры команды представили идею проекта, научный коллектив и распределение в нем работ по проекту, планируемые показатели, дорожную карту и возможное развитие проекта в будущем. «Мы нацелены на поиск решения для разработки алгоритмов визуальной оценки качества пищевой продукции с использованием искусственного интеллекта, а также создание соответствующего пользовательского интерфейса. В перспективе разработанный комплекс может применяться как для осознанного выбора товаров потребителями, так и в работе предприятий сферы товарного обращения для целей идентификации и оценки качества», – комментирует суть проекта руководитель стороны научного заказчика Руслан ИКРАМОВ.

Указом Президента России Владимира ПУТИНА 2022–2031 годы объявлены в стране Десятилетием науки и технологий, где развитие молодежной науки обозначено одним из приоритетов государства. Своими мыслями о важности в том числе междисциплинарных исследований делится Алекс КРАСНОВ: «Идея нашего проекта находит свою поддержку не только в научной сфере, но и у субъектов реального сектора экономики. Технологические решения, возникающие на стыке отраслевых знаний и технологий искусственного интеллекта, востребованы на рынке, и уже сегодня высшая школа сталкивается с подобными запросами со стороны индустриальных партнеров. Участие в конкурсах, подобных «Blue Sky Research – Искусственный интеллект в науке», стимулирует формирование новых научных коллективов молодых исследователей, работающих во фронтире».

Пожелаем нашим коллегам успехов в их научных исследованиях и успешного прохождения оставшихся этапов конкурса!