Преподаватели ВШСиТ на «Таможенных чтениях - 2022»

23 Декабря 2022

В Высшей школе сервиса и торговли открывается основная образовательная программа специалитета  по Таможенному делу «Экспертиза и консалтинг в таможенном деле». Ноябре начала работу международная научно-практическая конференция «Таможенные чтения – 2022: Наука», технологии, цифровая экономика».Конференция, как и раньше, открылась проведением пленарного заседания. С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор-директор Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии, д-р экон. наук, профессор Сираджеддин Нагметуллаевич ГАМИДУЛЛАЕВ.

В 2023 году в Высшей школе сервиса и торговли открывается основная образовательная программа специалитета  по Таможенному делу «Экспертиза и консалтинг в таможенном деле». Подготовка к набору студентов идет полным ходом : разработан учебный план , созданы рабочие программы дисциплин, проводится информирование потенциальных абитуриентов о наборе, уникальности программы и перспективах профессиональной деятельности, а также формируется высококвалифицированных профессорско-преподавательский состав, обладающий  научно-прикладными компетенциями.

В ноябре преподаватели ВШСиТ  приняли участие в традиционных «Таможенных чтениях -2022»  в Санкт-Петербургском имени В.Б.Бобкова филиале Российской таможенной академии «Наука, технологии, цифровая экономика». «Таможенные чтения» являются эффективной международной площадкой для обсуждения актуальных вопросов таможенного регулирования и внешнеэкономической деятельности. Конференция предусматривает проведение широкого круга мероприятий, обеспечивающих возможность выступить и поделиться результатами своих исследований как в рамках пленарных заседаний, так и специализированных сессий круглых столов. Разные площадки работы конференции позволили обсудить актуальные вопросы ведущим экспертам и специалистам в таможенной сфере. Как и ежегодно в работе конференции приняли участие  представители таможенных органов и вузов различных городов России и зарубежья. В этом году большой интерес вызвало участие представителей из ряда стран СНГ.

На пленарном заседании конференции с докладом выступила доцент высшей школы сервиса и торговли, аккредитованный эксперт-тренер Всемирной таможенной организации Г.Ю. ФЕДОТОВА с докладом «Система классификации товаров как фактор риска недостоверного таможенного декларирования». В рамках своего выступления ею были подняты вопросы о глобальных проблемах функционирования международной системы описания и кодирования товаров. Предложенные направления решения выявленных проблем вызвали живой отклик участников конференции.