Преподаватели ВШПМ провели занятия в Школе мастеров для Обуховского завода

Преподаватели Высшей школы производственного менеджмента провели занятия по производственному менеджменту в рамках реализации программы повышения квалификации «Школа мастеров» в Научно-образовательном центре Обуховского завода.

История знакомства ВШПМ и Обуховского завода началась с Экспертного круглого стола по подготовке управленцев для промышленных предприятий города, проводимого в конце октября этого года (ссылка на новость). Один из участников мероприятия – директор Научно-образовательного центра (НОЦ) Обуховского завода Сергей БАУШЕВ, пригласил представителей ВШПМ в НОЦ для обсуждения возможных направлений сотрудничества.

В конце ноября директор ВШПМ Ольга КАЛИНИНА, профессор Василий МАКАРОВ и доцент Екатерина АБУШОВА посетили завод. Первым результатом этой встречи стало приглашение преподавателей провести занятия по производственному менеджменту в «Школе мастеров» Обуховского завода, входящего в Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

Четырехчасовые занятия, проводимые в первой декаде декабря для мастеров завода, состояли из теоретической и практической частей и были посвящены основам организации производства и оперативно-производственному планированию (ОПП) на предприятии. Обсуждались темы, связанные со структурой производственного процесса, типами и формами специализации производства, организацией технологических и предметных участков, поточных линий, группового производства, а также с критериями эффективности организации производства и влиянием параметров спроса на систему ОПП на предприятии. Преподаватели ВШПМ подготовили расчетно-практические задания по расчету количества и загрузки оборудования участков и определению факторов, влияющих на данную загрузку.

Своими впечатлениями от проведения мастер-класса поделился профессор Василий МАКАРОВ: «За 50 лет работы в Политехе я сумел побывать на многих крупных предприятиях Петербурга-Ленинграда, но на Обуховский завод ехал впервые. Поинтересовался его историей. Я уже знал, что это один из крупнейших заводов военно-промышленного комплекса нашей страны. Однако, знакомство с его историей меня впечатлило не меньше. Действительно, открыт в 1863г., конкурент заводов «Круппа» в Германии, создавался одновременно с Путиловским заводом как сталелитейный и орудийный завод с целью (цитата из царского указа): «освободиться от иностранной зависимости в деле обороны государства». Как это перекликается с сегодняшним днем! Выпустил первый в России гусеничный трактор, первый авиамотор, первый танк, первым освоил производство морских торпед и мин, произвел большинство крупнокалиберных корабельных орудий времен первой и второй мировых войн, все пушки крейсера Аврора… Я ехал на этот знаменитый завод и думал, какие люди придут ко мне на занятия в Школу мастеров и чему я смогу их научить? Но люди пришли самые обыкновенные, похожие на наших выпускников магистратуры. И вопросы задавали толковые, и в дискуссии вступали «по делу». Руководство НОЦ пригласило нас в будущем поучаствовать в повышении квалификации их конструкторов и технологов. Значит, мы с Екатериной Евгеньевной неплохо поработали!»

Второй преподаватель, проводивший занятия, доцент Екатерина АБУШОВА отмечает: «Безусловно,для меня это был волнительный опыт преподавания дисциплины не студентам, а профессионалам-практикам. Но все прошло хорошо. Со стороны слушателей были видны не только заинтересованность в вопросах, имеющих прямое отношение к работе, но и желание познакомиться с новинками в области производственного менеджмента».

Главным результатом проведения занятий на Обуховском заводе было приглашение преподавателей ВШПМ к дальнейшему сотрудничеству, как в области обучения работников завода из различных отделов и цехов, так и наоборот, приглашение на стажировку преподавателей Школы с целью повышения их квалификации и получения практических навыков. Также ведутся переговоры об организации производственной практики студентов в цехах и отделах завода в рамках развития практико-ориентированного образования.