Преподаватели ВИЭШ приняли участие в выставке «Образование и карьера в сфере ПОД/ФТ»

9 Ноября 2023

Прошла выставка Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ «Образование и карьера в сфере ПОД/ФТ» в г. Бишкек (Кыргызстан) на базе Киргизского национального университет имени Жусупа Баласагына в которой приняли участие преподаватели Высшей инженерно-экономической школы – НАДЕЖИНА Ольга Сергеевна и КРАВЧЕНКО Валентина Витальевна.

Программа выставки «Образование и карьера в сфере ПОД/ФТ» традиционно делится на два основных блока. Первый день отводится на многосторонние встречи. Представители вузов, финансовой разведки, МУМЦФМ и УЦ ГСФР обсудили вопросы развития единого образовательного пространства и программ высшего образования в области финансовой безопасности и ПОД/ФТ, координацию деятельности Международного сетевого института и цифровую платформу «Содружество», призванную стать единой точкой доступа к знаниям по финансовой безопасности для молодого поколения.

Программа второго дня ориентирована на будущих специалистов – проходили лекции, мастер-классы, выставочные стенды, представляющие основные программы институтов по направлению ПОД/ФТ.

В ходе выставки руководитель специальности «Экономическая Безопасность», к.э.н., доцент ВИЭШ. - НАДЕЖИНА Ольга Сергеевна и к.э.н., доцент ВИЭШ - КРАВЧЕНКО Валентина Витальевна приняли участие в работе круглого стола, где вместе с коллегами из КНУ, КРСУ, КГТУ им. И. Раззакова, НИЯУ МИФИ, СПбГЭУ, УГЮУ им. В.Ф. Яковлева, представителями Государственной службы финансовой разведки и Учебного центра ГСФР респ. Киргизия, обсуждались такие важные вопросы:

• связанные с подготовкой специалистов в данной области, как о развитии единого образовательного пространства в сфере финансовой безопасности;
  • о разработке контента для Международной социально-образовательной цифровой платформы «Содружество»;
  •  о внедрении обучающей системы по проведению финансовых расследований «Графус» с образовательный процесс вузов МСИ и др.

Также представителями Политеха был проведен мастер-класс для студентов КНУ и участников выставки по теме: «Зеленая экономика в системе экономической безопасности».