Преподаватели Казанского национального исследовательского технологического университета успешно прошли стажировку и повышение квалификации по логистике

Развитие взаимодействия с российскими вузами является одним из приоритетных направлений политики сотрудничества Политехнического университета. Создание партнерских отношений с высшими учебными заведениями по всей стране позволяет ускорить процессы интеграции компетентностного подхода в образовании, а также обмена научным и практическим опытом.

В целях реализации вышеназванных стратегических направлений партнерства состоялся плановый приезд представителей Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ), республика Татарстан, в рамках обучения и стажировки по профессиональной программе повышения квалификации «Складская и транспортная логистика: модели и методы принятия решений», проводимыми Высшей школой производственного менеджмента ИПМЭиТ.

В визите приняли участие представители кафедры «Логистика и управление» Института управления инновациями КНИТУ профессор Светлана Сергеевна КУДРЯВЦЕВА и доцент Ирина Анатольевна ЗАРАЙЧЕНКО.

«Для нас очень важно, что визит наших уважаемых коллег из КНИТУ связан с четко поставленными образовательными задачами – обучением и обменом педагогическим опытом. Взгляд профессионалов на наши программы бакалавриата и магистратуры по логистике, безусловно, будет способствовать развитию образовательного контента», – считает директор ВШПМ Ольга КАЛИНИНА.

Программа стажировки включала в себя изучение опыта работы различных инфраструктурных, научных и образовательных центров Политехнического университета: Центра открытого образования, Центра качества образования, Суперкомпьютерного центра «Политехнический» и Центра проектной деятельности молодежи «ФабЛаб Политех». Также были проведены экскурсии по научно-образовательному комплексу ИПМЭиТ, политехническому кампусу и музею Политехнического университета. В рамках посещения ЛИН-лаборатории Политеха коллеги из КНИТУ приняли участие в бизнес-игре «Бережливое производство», проводимой для студентов бакалавриата 3 курса, обучающихся по программе «Международная логистика». Что касается культурной программы, то для гостей было организовано посещение концерта в Белом зале СПбПУ.

«Когда мы планировали программу стажировки, уже на начальном этапе сложилось эффективное взаимодействие с казанским вузом. Наши коллеги точно определили сферу своих интересов в рамках программы, и это позволило нам спланировать и реализовать разносторонний образовательный процесс, включающий не только изучение материалов повышения квалификации и стажировки, но и участие в международной конференции GDTM-2022 и в работе дискуссионной площадки «Лучшие образовательные практики: управление качеством образования в цифровой среде», – комментирует заместитель директора ВШПМ по дополнительным профессиональным программам Екатерина ФЕДОРОВА.

На торжественной церемонии завершения программы визита заместитель директора ИПМЭиТ, директор Центра дополнительного образования Аркадий ЕВГРАФОВ вручил преподавателям КНИТУ сертификаты о прохождении стажировки и удостоверения о повышении квалификации.

«Со своей стороны мы также очень рады эффективному сотрудничеству с Высшей школой производственного менеджмента и ценим внимательное отношение к нашим пожеланиям при конструировании стажировки. Мы однозначно настроены на дальнейший взаимный обмен опытом как в образовательной, так и в научной сферах», – поделилась своими впечатлениями профессор КНИТУ Светлана КУДРЯВЦЕВА.