Преподаватели ИПМЭиТ приняли участие в Школе молодых ученых в сфере экономики и управления

21 Октября 2022

В первой декаде октября в Адлере, г. Сочи, состоялась международная научно-практическая конференция «Глобальная трансформация и устойчивость экономики современной России» и VIII Школа молодых ученых в сфере экономики и управления.

Организаторами выступили Российское общество «Знание», в медиа-студии которого проходили мероприятия, а также Фонд «Научно-образовательные инициативы Кубани».

В качестве ведущих спикеров были приглашены мэр города Сочи Алексей Сергеевич КОПАЙГОРОДСКИЙ; декан Экономического факультета МГУ им М.В. Ломоносова, д.э.н., профессор Александр Александрович АУЗАН; научный руководитель направления устойчивого развития Национального Рейтингового Агентства, эксперт РАН, д.э.н. Христофор Александрович КОНСТАНТИНИДИ и другие известные российские ученые. От Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого на Пленарном заседании конференции выступил к.э.н., доцент Высшей школы производственного менеджмента Анастасий Игоревич КЛИМИН с докладом на тему «Стратегия «Голубого океана» как инструмент трансформации организаций в экономике современной России».

В рамках работы Школы молодых ученых Политехнический университет также представляли преподаватели ИПМЭиТ: доцент ВШПМ Анна Борисовна ТЕСЛЯ, доцент ВШАУ Тамара Николаевна СЕЛЕНТЬЕВА, доцент ВШАУ Алексей Евгеньевич ПАРШУКОВ и ассистент ВШПМ Артем Александрович ИВАЩЕНКО.

Подводя итоги Пленарного заседания, научный руководитель конференции, д.э.н., профессор МГУ Александр Владимирович БУЗГАЛИН показал на основе доклада Анастасия КЛИМИНА, как можно рассмотреть научную проблему с точки зрения различных политэкономических и управленческих теорий, применяя их в современной действительности.

На Школе молодых ученых А.И. Климина спросили, существует ли на самом деле российская школа менеджмента, как, например, японская или американская школы. «Для того, чтобы эффективно управлять в современном мире, надо использовать различные подходы. Россия находится как в Европе, так и в Азии, объединяя в себе черты разных народов. Также можно сказать, что российский менеджмент – это сплав различных школ: что-то мы используем из японского менеджмента, что-то из американского. В то же время у нас есть свои ученые и практики управления, которые создали научные и практические школы, известные во всем мире, например, школа научной организации труда Алексея Капитоновича Гастева, внесшая свой вклад в теорию Бережливого производства (LeanProduction)», – прокомментировал в своем выступлении Анастасий КЛИМИН.

Все отметили высокий профессионализм докладчиков, интересные темы, вызвавшие живой интерес аудитории. Было много вопросов для обсуждения и научной дискуссии. Преподаватели ВШПМ получили благодарности от организаторов конференции и Школы молодых ученых.

«Школа молодых ученых оказалась очень интересным и разнообразным по содержанию докладов событием. Стоит отметить, что было более 20 тысяч слушателей (большинство, конечно онлайн), что является очень весомым показателем; наверняка еще больше человек посмотрело запись трансляции. Такое мероприятие, объединяющее выступления фундаментального и прикладного характера крупных ученых и специалистов, несомненно полезно. Мне были особенно интересны доклады Рустема Махмутовича Нуреева об университетах третьего поколения и Георгия Борисовича Клейнера о роли интеллигенции в меняющихся экономических условиях», – поделился своими впечатлениями о мероприятии доцент ВШАУ Алексей ПАРШУКОВ.

В дальнейшем преподаватели ИММЭиТ и далее планируют развивать свои научные темы, предлагать коллегам интересные статьи и доклады в современной манере подачи материала уже в рамках следующей конференции по глобальной трансформации и Школы молодых ученых.