20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Преподаватели ИПМЭиТ – победители престижного Конкурса учебных и научных изданий СПбПУ

На прошлой неделе были объявлены победители традиционного Конкурса учебных и научных изданий, проводимом Политехническим университетом.  Организатором конкурса выступает Совет по издательской деятельности Ученого совета СПбПУ.

К участию в конкурсе были допущены учебные издания (учебник, учебное или учебно-методическое пособия), а также научные издания (монография), опубликованные работниками Политехнического университета индивидуально или в соавторстве в течение двух последних лет.

Данный конкурс проводится в целях повышения качества учебных и научных изданий, применяемых в образовательном процессе и научной деятельности нашего университета, усиления мотивации
преподавателей к активной издательской деятельности и расширения представления научных и методических достижений университета в открытом доступе.

Отметив высокий научно-практический уровень подавляющего большинства работ, жюри определило победителей конкурса, среди которых преподаватели ИПМЭиТ!

III Премию в размере 100 тысяч рублей получил проф., д.э.н., профессор Высшей школы производственного менеджмента ИЛЬИНСКИЙ Александр Алексеевич – за монографию «Нефтегазовый комплекс: России: проблемы и приоритеты развития».

«При подготовке данной монографии я не ставил перед собой амбициозных целей дать всестороннюю оценку всего комплекса проблем развития современного нефтегазового комплекса нашей страны, а сделал попытку с разной степенью детализации обозначить некоторые из значимых проблем нефтегазового комплекса и приоритетов их решения. В работе проведено позирование нефтегазового комплекса России в системе мировой углеводородной энергетики, определена концепция и целевые установки его развития в условиях глобализации и декарбонизации энергетики. Также исследованы проблемы и эффективность действующей системы недропользования, проанализированы стратегический потенциал и концепции устойчивого развития системы газоснабжения страны. Исследованы стратегические приоритеты освоения нетрадиционных источников углеводородов, конкурентоспособность и риски проектов освоения сланцевой нефти, а также освещен ряд других важных теоретических и методологических вопросов научно-технического развития и импортозамещения нефтегазового комплекса в условиях санкций», – отмечает профессор Александр ИЛЬИНСКИЙ.

Премию в размере 20 тысяч рублей получил авторский коллектив Высшей школы административного управления: к.э.н., доцент ИВАНОВ Максим Владимирович, к.э.н., доцент ДРУЖИНИН Андрей Евгеньевич, к.э.н., доцент КАЛМЫКОВА Светлана Владимировна – за учебное пособие «Государственная политика обеспечения национальной безопасности».

«Обеспечение национальной безопасности – это важнейшее условие эффективного функционирования всех институтов общества в современных условиях. Основными слагаемыми безопасности нации являются: экономическая, политическая, экологическая, информационная, социальная и военная безопасность. Все эти элементы нашли свое детальное отражение в учебном пособии. Страны, не обеспечивающие свою национальную безопасность, как правило, теряют свой суверенитет, а их внутренняя и внешняя политика определяется другими, более развитыми государствами. Острота проблем национальной безопасности в настоящее время настолько велика, что их невозможно оставить без внимания. В настоящей реальности они являются предметом почти всех дискуссий, политических споров,теоретических исследований. Все это обуславливает актуальность и важность материалов, представленных в нашем авторском издании», – комментирует один из победителей конкурса Максим ИВАНОВ.

ИПМЭиТ поздравляет победителей конкурса с заслуженными наградами и желает дальнейших успехов в научно-публикационной деятельности!