28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Представители ВШСиТ вошли в состав экспертов Общественного конкурса «МОЖНО ПОКУПАТЬ!»

15 Сентября 2023

31 августа в рамках международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь» состоялось награждение победителей ежегодного Общественного конкурса по качеству продовольственных товаров «МОЖНО ПОКУПАТЬ!» 2023 года, проводимый СПб ООП «Общественный контроль», в которой приняли участие советник при ректорате СПбПУ, доктор экономических наук, профессор Панкова Нина Владимировна, доценты Высшей школы сервиса и торговли, кандидаты технических наук – Нилова Людмила Павловна и Виноградова Анна Вячеславовна.

На конкурс были заявлены продовольственные товары в пяти номинациях: «Молочная продукция», «Мясная продукция», «Овощные консервы», «Мёд» и «Мюсли» от производителей из семи регионов страны: Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Смоленска, Московской, Ленинградской и Орловской областей.

Конкурс проводился в два этапа. Физико-химические исследования осуществлялись на базе испытательных лабораторий ФБУ «Тест-С.-Петербург» и ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). Оценка органолептических показателей и маркировки проводилась в испытательной лаборатории «ПЕТЕРБУРГ-ЭКСПЕРТИЗА» структурном подразделении СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг».

В состав экспертного совета конкурса вошли представители Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга, СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг», ФБУ «Тест-С.-Петербург», ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), Высшей школы сервиса и торговли Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, СЗГМУ им. И.И. Мечникова, ГУ «Санкт-Петербургская городская ветеринарная лаборатория».

От Высшей школы сервиса и торговли Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в работе экспертной группы принимала участие доцент, к.т.н. Людмила Павловна Нилова.

Победителями конкурса стали двадцать два продовольственных товара от тринадцати отечественных компаний, в том числе пять лауреатов в этом году представляют Санкт-Петербург и два – Ленинградскую область.

На церемонии награждения заместитель председателя Комитета АПК Ленинградской области Александр Варенов отметил, что конкурс помогает потребителям находить на полках супермаркетов по-настоящему качественную продукцию, а начальник Управления развития промышленности и агропромышленного комплекса Комитета по промышленной политике, инновациям и торговли Санкт-Петербурга Даниил Кузьмин подчеркнул, что даже в непростых экономических условиях ведущие предприятия города продолжают выпускать продукцию высокого качества.