25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Представители ВШМиМП выступили на встрече участников международного проекта Erasmus+

С 14-15 октября в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) в рамках XII Южно-Российского логистического форума прошла вторая координационная встреча участников международного проекта Erasmus+. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого представили научный руководитель образовательной программы «Международные логистические системы», профессор Высшей школы маркетинга и малого предпринимательства ИПМЭиТ В.А. Дуболазов, координаторы проекта, доценты Высшей школы маркетинга и малого предпринимательства ИПМЭиТ Д.А. Гаранин и Н.С. Лукашевич.

Основная цель второй координационной встречи – общественно-профессиональная аккредитация магистерских программ университетов-участников. Также были обсуждены вопросы разработки и реализации магистерской программы «Зеленый логистический менеджмент»: продвижение Транс-Евразийской доступности через устойчивый логистический менеджмент и компетентность в области информационно-коммуникационных технологий».

Как отметил в своем вступительном слове ректор вуза, д.э.н., профессор А.У. Альбеков, проблемы, которые будут рассматриваться участниками Форума, имеют глубокие корни в России. Руководитель проекта, начальник Центра проектов Европейского союза Университета прикладных наук Висмара, Анатолий Байферт в своем выступлении сделал акцент на задачах проекта и его основных результатах. Он рассказал об актуальности исследований по вопросам подготовки специалистов в сфере зеленой логистики, а также о целях и задачах проекта.

«Создать магистерскую программу в области зеленого логистического менеджмента, провести переподготовку преподавательского состава российских университетов, разработать международное гибридное образовательное пространство, основанное на современных образовательных и информационных технологиях, распространить полученный опыт проекта в российских университетах – ключевые задачи, которые необходимо реализовать в проекте», – отметил Анатолий Байферт в начале доклада.

Завершилось пленарное заседание докладом профессора Бьёрна Оскарссона, директора по программам в области логистики и менеджмента качества Департамента менеджмента и инжиниринга Университета Линчёпинга (Швеция). Он посвятил свое выступление сравнительному анализу моделей подготовки специалистов в сфере логистики в Европейском союзе, России и Казахстане.

В основе сравнительного анализа магистерских программ лежали оценка структуры учебного плана, состав дисциплин, насколько дисциплины соответствуют европейским компетенциям в области логистики, используемые методики обучения и формы контроля и другие показатели.

Во второй день эксперты приняли участие в круглом столе «Особенности образовательных траекторий при подготовке специалистов в сфере зеленой логистики». Доцент ВШМиМП Н.С. Лукашевич выступил с докладом о магистерской программе Высшей школы ИПМЭиТ «Международные логистические системы», подчеркнув структуру образовательной программы, компетенции, которые она формирует, состав дисциплин и концепцию внедрения модуля «Зеленая логистика». В заключении доклада был приведен и обобщён опыт реализации MOOC-курса «Логистика» в рамках национальной образовательной платформы «Открытое образование» и платформы «Лекториум» как способа распространения результатов проекта и обеспечения мобильности студентов в рамках консорциума университетов-участников.

Для справки

В конце ноября 2015 г. в Ресурсном центре СПбПУ состоялась первая координационная встреча участников международного проекта «Erasmus+» «Разработка и реализация магистерской программы «Зеленый логистический менеджмент».

В проекте «Erasmus+» приняли участие следующие страны:

• Казахстан (Каспийский Университет, Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова, Рудненский индустриальный институт).
  • Россия (Казанский государственный технический университет имени А. Н. Туполева – национальный координатор проекта; Ростовский государственный экономический университет (РИНХ); Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого).
  • Страны Европы (Университет Линчепинга (Швеция), Университета прикладных наук Висмара (Германия), Таллиннский технический университет (Эстония)).

С 2015 года в университете реализуются три новых проекта «Erasmus+»: магистерские программы «Зеленый логистический менеджмент» (координатор: Университет прикладных наук г. Висмар, Германия) и «Инновационные технологии в энергоэффективности зданий для российских и армянских университетов» (координатор: Университет Генуи, Италия), совместные программы PhD в области программной инженерии (координатор: Технологический университет Лаппеенранты, Финляндия). Исполнителем проекта при организационной поддержке международных служб СПбПУ является Высшая Школа маркетинга и малого предпринимательства ИПМЭиТ.