26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Представители ВШБИ на конференции в Центральном экономико-математическом институте РАН

В Москве на площадке Центрального экономико-математическом института РАН прошли значимые для российской науки события: Конференция «Искусственные общества и информационные технологии» и мероприятия в рамках Фестиваля «Наука0+».

В них принял участие директор Высшей школы бизнес-инжиниринга ИПМЭиТ, доктор экономических наук, профессор Ильин Игорь Васильевич, занимающийся исследованиями в рамках приоритетных направлений развития информационных технологий, в число которых уверенно входят отдельные отрасли гуманитарных наук, в частности, создание систем краткосрочного и долгосрочного предсказательного моделирования социальных явлений и процессов.

Открыли мероприятия приветственными словами Академик РАН, научный руководитель ЦЭМИ РАН, директор Высшей школы государственного администрирования МГУ им. М.В. Ломоносова Макаров В.Л. и Член-корреспондент РАН, директор ЦЭМИ РАН Бахтизин А.Р.

Также с пленарными докладами о состоянии компьютерного моделирования экономики и общества выступили ведущие мировые и российские учёные и специалисты-практики, среди которых: вице-президент, директор Управления исследований и инноваций ПАО «Сбербанк» Ефимов А.Р.; руководитель департамента анализа данных и моделирования — старший вице-президент Банка ВТБ (ПАО) Коновалихин М.Ю.; кандидат экономических наук, генеральный директор АО «Аргументы и факты» Новиков Р.Ю.; доцент школы экономики и менеджмента Университета Китайской академии наук Мият Кустудич (Китай), доцент школы экономики и менеджмента Университета Китайской академии наук Чжоу Хэ (Китай); заведующий отделом математического моделирования нелинейных процессов Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН Малинецкий Г.Г.; член Экспертного Совета по управлению экономикой знаний при Комитете Государственной Думы по образованию и науке, генеральный директор АНО «Центр развития деловых компетенцией» Гуров О.Н.; доктор экономических наук, директор Центра стратегических и междисциплинарных исследований УФИЦ РАН Зулькарнай И.У.

Игорь Васильевич также выступил на пленарном заседании с докладом на тему «Мультиагентный подход в планировании и диспетчеризации производства как часть комплексных архитектурных решений на предприятии», который вызвал интерес аудитории и продуктивное обсуждение.

В работе пленарного заседания и всей конференции опытом обменялись российские и иностранные исследователи и ученые государственного сектора, занимающиеся научной составляющей разработки информационных технологий, а также руководители крупных компаний, менеджеры IT-проектов и проектов образовательного направления различного уровня, программисты и аналитики крупнейших компаний.

После пленарных докладов и выступлений оппонентов по каждому из них на площадке Центрального экономико-математическом института РАН в рамках конференции совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова был также проведен Круглый стол «Суперкомпьютерные технологии и искусственные общества». Все доклады участников были интересными и научно-содержательными, они еще раз подчеркнули актуальность исследований в рамках приоритетных направлений развития информационных технологий и их практическую значимость и востребованность.