20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Представители ИПМЭиТ на 12-ом заседании Совета Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ

27 ноября представители ИПМЭиТ приняли участие в 12-ом заседании Совета Международного сетевого института в сфере Противодействие легализации (Отмыванию) Доходов, полученных преступным путем, и Финансированию Терроризма (ПОД/ФТ).

Мероприятие проходило в рамках 31-й пленарной недели Евразийской группы по противодействию преступных доходов и финансированию терроризма в Ашхабаде. 

В заседании приняли участие:

  • Председатель Совета Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ,
  • Директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Ю.А. Чиханчин,
  • Исполнительный секретарь Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) С.А. Тетеруков,
  • представитель Администрации Президента Российской Федерации А. В. Лавренко,
  • Председатель Службы финансового мониторинга при Министерстве финансов и экономики Туркменистана Д.Д. Халбаев,
  • Заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Г.В. Бобрышева,
  • Министр промышленности и торговли Новгородской области И.С. Маленко,
  • А также ректоры и представители образовательных и научных организаций – участников Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ. 

От Политеха в заседании Совета приняли участие директор ИПМЭиТ В.Э. Щепинин и доцент ВИЭШ, руководитель ОП по специальности «Экономическая безопасность» Т.Ю. Феофилова.

В ходе заседания были обсуждены вопросы формирования единых подходов к формированию у выпускников компетенций в сфере ПОД/ФТ и вопросы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, а также направления научных исследований, современные риски в сфере ПОД/ФТ и проблемы их идентификации и оценки.

Владимир Энгелевич Щепинин выступил перед участниками заседания с рядом предложений, направленных на развитие взаимодействию участников Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ и Подразделениями финансовых разведок.

На мероприятии были достигнуты договоренности о расширении спектра сотрудничества в рамках Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ.