20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Правовой образовательный выезд профоргов ИПМЭиТ

Совсем недавно состоялся образовательно-развлекательный выезд профоргов ИПМЭиТ. Это один из этапов институтского обучения профоргов.

Выезд состоял из двух частей: лекций, на которых ребята смогли больше узнать о правовой основе студенческой жизни, а также
Образовательная часть состояла из нескольких блоков:

1. Все про ПРОФ.

 В данной части профорги обсудили права и обязанности, которые есть у студентов согласно 273-ФЗ, подробно разобрали устройство Первичной Профсоюзной организацию обучающихся Санкт-Петербургского Политехнического университета Союза работников науки и образования Российской Федерации, поговорили про соглашение между ПРОФом и СПБПУ, повторили цели Профсоюза.

2. Стипендии.

 В данном блоке профорги узнали про виды стипендий и их формирование, стипендиальный фонд и нормативно-правовые документы, которые существуют в этой сфере: теперь 1663,1390 – для профоргов не просто набор цифр.

3. Общежития.

В этом разделе ребята послушали про студгородок и дирекцию, узнали как формируется платы за общежитие, познакомились со структурой и деятельностью студенческого совета общежитий, поговорили о правах и обязанностях студсовета.

В развлекательную часть выезда входил квест по ролям на тему ПРОФа. Каждый из участников смог примерить на себя уникальную роль: председателя ПРОФа, старосты или ответственного за обучение адаптеров на институте. В рамках этого мероприятия студенты применили все полученные на лекциях знания, а также смогли отработать свои навыки ораторского искусства и убеждения.

Завершением дня стал «Последний звонок», на котором были подведены итоги обучения и вручены памятные грамоты профоргам.

Профоргам очень понравился выезд! Ребята получили знания, которые пригодятся им не только для качественного выполнения поручения профорга, но и в дальнейшей жизни!