Практический энергетический менеджмент: ВШПМ развивает взаимодействие с отраслевыми партнерами

В последнюю декаду апреля Высшая школа производственного менеджмента приняла участие в 49-й международной научно-практической конференции «Коммерческий учет энергоносителей», организуемой АО НПФ ЛОГИКА при поддержке СПбГБУ «Центр энергосбережения», Ассоциации «АВОК Северо-Запад», ГУП «ТЭК СПб», ФБУ «Тест-С.-Петербург» и Ассоциации производителей качественной продукции для теплоснабжения.

Традиционно площадка мероприятия объединила профессионалов отрасли: специалистов ведущих заводов-изготовителей приборов учета, энергосберегающего оборудования и технологий, сотрудников энергоснабжающих компаний, структур ЖКХ, участников отраслевых объединений, представителей федеральных и региональных органов власти.

Конференция проводится два раза в год. За годы своей работы она стала авторитетной платформой для обмена опытом, выстраивания диалога между специалистами, бизнесом, органами власти и общественностью. Здесь обсуждаются новейшие тренды энергоэффективного развития, происходит обмен опытом отраслевого сообщества, вырабатываются практические рекомендации по решению насущных вопросов в сфере энергосбережения.

В этом году конференция собрала более 150 участников в очном формате и более 100 участников в онлайн формате из различных городов и регионов России.

Высшая школа производственного менеджмента в составе директора ВШПМ Ольги Калининой, научного руководителя программ энергетического менеджмента, профессора Юрия Нурулина, руководителя образовательного кластера отраслевого менеджмента Ирины Багаевой и заместителя директора по ДПО Екатерины Федоровой на конференции представляла программу повышения квалификации «Управление энергоэффективностью». Данная программа является совместной, реализуемой в партнерстве с СПбГБУ «Центр энергосбережения», Ассоциацией центров энергосбережения «РАЦЭС» и при экспертной и статусной поддержке АО НПФ ЛОГИКА.

Руководитель программы ДПО «Управление энергоэффективностью» Юрий Нурулин в своем выступлении рассказал, почему презентуемая программа может быть интересна профессиональному сообществу, какую роль в ней играет Санкт-Петербургский политехнический университет Пера Великого, а какую – отраслевые партнеры. «Данная программа ориентирована на работников, желающих повысить свою квалификацию, сфера деятельности которых связана с обеспечением энергосбережения и повышением энергетической эффективности в организации», – подчеркнул профессор Юрий Нурулин.

Важным событием на конференции стало подписание Дорожной карты о сотрудничестве между Высшей школой производственного менеджмента и АО НПФ ЛОГИКА, которая была сформирована на основании Соглашения о сотрудничестве, подписанного руководством Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Научно-производственной фирмы «Логика» в марте этого года.

Данная дорожная карта представляет собой план реализации научно-технического и образовательного сотрудничества по ряду направлений между ВШПМ и АО НПФ ЛОГИКА. Это подготовка студентов по программам бакалавриата и магистратуры по энергетическому менеджменту для реального сектора экономики, организация производственной и преддипломной практик и стажировок, фокусная подготовка и дальнейшее трудоустройство студентов в НПФ ЛОГИКА, а также реализация дополнительного профессионального образования в области энергетического менеджмента. «В нашей Высшей школе мы стараемся реализовывать и развивать практико-ориентированное образование на системной основе и готовить специалистов-управленцев для реального сектора экономики», – отметила на процедуре подписания директор ВШПМ Ольга Калинина.

Генеральный директор АО НПФ ЛОГИКА Павел Никитин подчеркнул важность подписания документа: «На профессиональном рынке компания работает более 30 лет. Нашей профилирующей деятельностью является разработка и производство приборов и систем коммерческого учета энергии и энергоносителей для комплексного решения задач энергосбережения. При этом мы понимаем, что без подготовленных кадров реализация государственных программ по повышению энергосбережения и энергетической эффективности вряд ли возможна. Я надеюсь, что подписание дорожной карты положило начало нашего тесного сотрудничества и создания совместных проектов для целенаправленной подготовки и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов в сферу энергетики».