25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Политехники в составе экспертов Олимпиады «Open Doors»

Доценты Высшей школы производственного менеджмента ИПМЭиТ Никита Лукашевич и Ирина Зайченко выступили экспертами и стали членами жюри Олимпиады «Open Doors».

В начале июля на базе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» состоялись экспертная сессия и программа повышения квалификации, посвященные современным подходам к экспертизе методических материалов интеллектуальных соревнований для магистров. Цель программы заключалась в формировании профессиональных компетенций проведения такого рода экспертизы для молодежи на глобальном рынке.

Международная олимпиада «Open Doors» проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Организатором проекта выступает Ассоциация «Глобальные университеты». Политехнический университет является активным участником данного проекта с первых дней его работы. Победа в Олимпиаде позволяет талантливым студентам из зарубежных стран поступать в магистратуру и аспирантуру российских университетов без вступительных испытаний и учиться абсолютно бесплатно (за счет средств бюджета РФ).

В состав экспертных групп вошли представители административно-управленческих структур и научно-педагогические работники ведущих образовательных организаций России. В составе экспертной группы по профилю «Бизнес и менеджмент» принимали участие доценты Высшей школы производственного менеджмента Никита ЛУКАШЕВИЧ и Ирина ЗАЙЧЕНКО.

 

В течение первого дня работы сессии представители экспертного сообщества активно обсуждали и разрабатывали подходы к выбору учебной литературы для подготовки к олимпиаде, тематические разделы, основные компетенции победителя олимпиады. Второй день работы экспертной площадки был посвящен презентациям выработанных предложений модераторами и спикерами профилей.

В ближайшее время эксперты профилей проведут экспертизу первого комплекта методических материалов, аннотаций профилей и рекомендуемой учебной литературы.

«В Высшей школе производственного менеджмента, где обучается значительно число иностранных студентов, важной задачей становится поиск самых талантливых. Проект OpenDoors – это действительно эффективный механизм привлечения и отбора талантов, но при этом требующий регулярной учебно-методической работы», – отметила Ирина ЗАЙЧЕНКО.