Политехник в составе жюри Межрегиональной научно-практической конференции «Я исследователь»

Представитель ИПМЭиТ, Рассказова О.А., участвовала в реализации Всероссийского форума инноваций «Интеллект будущего». В составе жюри по секции «Социальные науки и психология» она представляла СПбПУ Петра Великого в межрегиональной научно-практической конференции «Я исследователь» для обучающихся 8-11 классов.

Вторая половина марта 2022 года ознаменовалась проведением XII Петербургского международного образовательного форума. Основная цель данного события – создание инновационной многофункциональной платформы для определения стратегических приоритетов инженерно-технологического образования, стимулирования обучающихся и педагогов к проектной, опытно-экспериментальной и исследовательской деятельности, совершенствования и модернизации всех звеньев системы подготовки инженерного поколения в условиях экономических и информационно-технологических преобразований общества.

В рамках данного крупного события проходит множество различных мероприятий научной направленности, которые в свою очередь детализируются с целью позволить обучающимся различных возрастных групп и научных интересов проявить и реализовать себя. В том числе Всероссийской форум инноваций «Интеллект будущего», который реализуется через ряд конкурсов и конференций, в частности открытый региональный конкурс «Инженерный лидер. 2035». Это конкурс  для обучающихся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования Российской Федерации, который поделен на отдельные конференции с учетом возрастных особенностей участников.

24 марта 2022 в рамках данного конкурса в «Инженерно-технологическая школа №777» Санкт-Петербурга прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Я исследователь» для обучающихся 8-11 классов. На конференции были представлены разные научные направления, такие как «Информатика и робототехника», «Математические науки», «Биологические науки», «История» и другие. 

В секции «Социальные науки и психология» в составе жюри конференция от ИПМЭИТ СПбПУ Петра Великого участвовала руководитель направления «Управление персоналом» Рассказова Ольга Анатольевна,  к.э.н,  доцент ВШАУ. В жюри секции также присутствовали и помогали оценивать работы обучающихся эксперты из РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургского горного университета, Некрасовского педагогического колледжа.

На данной секции школьники, представляя свои конкурсные работы, рассказывали об этапах выполнения и результатах своих проектов, делились идеями, гипотезами, выводами. Кроме того ребята развивали и демонстрировали навыки презентации и публичного выступления. Более того, оценка работ проводилась по серьезным и важным параметрам, таким как актуальность работы, степень новизны полученных результатов, оригинальность подхода, качество выступления и другие. Все выступления были качественными и очень хорошими, что очень порадовало членов жюри!

Несомненно, такие мероприятия очень полезны и важны для всех участников:

  • Обучающимся предоставляется возможность реализовать свои идеи и получить их признание на высоком уровне, развить навыки публичного выступления, попробовать и почувствовать свои силы в настоящем деле и вообще приобщиться к среде НИОКР с соответствующим уровнем интересов и взаимодействия среди участников, что положительно отразиться на растущем поколении.
  • У педагогов появляется дополнительная возможность выйти за пределы основной деятельности и повысить профессиональный уровень и педагогическое мастерство.

Проведение мероприятий подобного масштаба и охвата очень радует, ведь формирование жюри в составе преподавателей ВУЗов, ведущих колледжей дает возможность кроссплатформенного взаимодействия, обмена знаниями и опытом в организации профессиональной проектной и исследовательской деятельности.