27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Политех подписал соглашение о сотрудничестве с Центром консалтинговых проектов

Состоялась встреча представителей бизнеса и вуза, в рамках которой участники договорились о сотрудничестве.

Практикоориентированное обучение – один из приоритетов высшего образования в Политехе. Для совместного развития кадрового, научно-образовательного и инновационного потенциалов университета и Центра консалтинговых проектов 15 февраля в стенах вуза было подписано соглашение о сотрудничестве. Проректор по образовательной деятельности Людмила ПАНКОВА и заместитель директора по развитию бизнеса Центра консалтинговых проектов Мария УВАРОВА открыли новые возможности для обеих сторон.

«Соглашение о сотрудничестве закладывает основы для возможного развития проектов в области совместных образовательных продуктов, мастер-классов и конференций. Благодаря сегодняшней встрече, вуз и компания-партнер могут совместно разрабатывать и внедрять высокотехнологичную инновационную продукцию, проводить научные исследования и мероприятия, вести двустороннюю подготовку квалифицированных кадров для отрасли, что несомненно важно для практикоориентированного обучения в Политехе», – подчеркнула Людмила Владимировна.

Центр консалтинговых проектов ведёт разработку и внедрение на платформе «1С:Предприятие 8», занимается аудитом информационных систем, автоматизацией процессов на предприятиях, настройкой и интеграцией продуктов 1С, имеет опыт создания сайтов и порталов с применением решений «1С-Битрикс» и обслуживания баз данных на PostgreSQL, решает вопросы по сопровождению технической инфраструктуры и оптимизации работы программ «1С».

На встрече присутствовали директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Владимир ЩЕПИНИН и директор Высшей школы бизнес-инжиниринга Игорь ИЛЬИН.

Владимир Энгелевич в своем выступлении отметил значимость развития контактов с организациями различного профиля: «Участие работодателей в образовательном процессе, привлечение их в качестве экспертов в научных публикациях открывает потенциал для расширения сотрудничества. Мы заинтересованы в совместной с Центром консалтинговых проектов работе и готовы обмениваться актуальной информацией по методологическим и техническим вопросам».

У студентов появились дополнительные возможности для выполнения практических, проектных, курсовых, выпускных и диссертационных работ, а также для стажировок и прохождения ознакомительных, производственных или преддипломных практик. «В ходе практик студенты смогут приобрести необходимые профессиональные навыки в соответствии с программой и интересами. Ребята смогут быть реально вовлечены в нашу производственную деятельность и даже смогут дополнительно получать стипендию от компании», – отметила представитель Центра консалтинговых проектов Татьяна МУСТАФИНА.

“ВШБИ стремится укреплять творческие партнёрские связи между академическим сообществом и представителями бизнеса, что несомненно важно для практикоориентированного обучения в вузе. При этом, у многих студентов на первом месте – учеба, но гарантии трудоустройства являются важными для ребят. Однако отсутствие практического опыта лишает даже самых талантливых выпускников шанса найти действительно желанную работу по специальности. Мы для своих студентов стараемся всегда дать реальную возможность приобрести столь ценный практический опыт работы в IT-компаниях непосредственно в процессе учебы без ущерба занятиям, а это соглашение о сотрудничество расширяет наши возможности и усиливает практикоориентированный характер подготовки специалистов по направлению «Бизнес-информатика»?” - отметил Игорь Васильевич.

Стороны соглашения высказали намерение совместно укреплять деловые отношения по всем линиям сотрудничества и выявлять возможности содействия реализации совместных проектов в научной, образовательной и инновационной сферах.