Подготовка кадров для цифровой экономики

В Высшей школе бизнес-инжиниринга ИПМЭиТ перед началом работы Приемной комиссии Политеха – 2024 завершился цикл профориентационных мероприятий.

В рамках сетевого взаимодействия на базе ИПМЭиТ завершился цикл профориентационных мероприятий Высшей школы бизнес-инжиниринга. Открытая лекция, мастер-класс по управлению ИТ-проектом и кейс «Как собрать команду в ИТ-проект» проводились для потенциальных абитуриентов, имеющих предпрофессиональную направленность в сфере ИТ и экономики: для студентов выпускных курсов петербуржских колледжей (Колледжа автоматизации производства и Колледжа информационных технологий), а также для иностранцев, заинтересованных в получении высшего образования в Политехе по направлению бакалавриата «Бизнес-информатика».

Около 100 человек посетили Политех, познакомились с интересными для ребят направлениями, посетили обновленные аудитории учебного корпуса ИПМЭиТ, лабораторией ВШБИ, смогли поучаствовать в интерактиве. Каждая встреча стала очередным шагом для укрепления профориентационных связей и повышения эффективности взаимодействия учебных заведений с целью реализации проектной деятельности и ранней профориентации. Присутствующие узнали о правилах приема в 2024 г., особенностях образовательных программ, смогли задать интересующие вопросы и получили информационные буклеты.

«Целью цифровой трансформации является создание обновленной устойчивой бизнес-модели организации, способной эффективно работать и адаптироваться в условиях современной цифровой экономики. Одним из ключевых направлений является разработка и внедрение информационных систем. При этом для разработки стратегии цифровой трансформации специалист должен обладать компетенциями, связанными с предоставлением услуг, автоматизацией процессов на основе цифровой трансформации любого учреждения, а именно: знать архитектуру предприятия, менеджмент бизнес-процессов, уметь управлять проектами, цифровыми сервисами и платформами, иметь представление об основах искусственного интеллекта и машинного обучения, а также иметь навыки технологического предпринимательства!» - отметил директор ВШБИ, д.э.н., профессор ИЛЬИН Игорь Васильевич.

Ребята смогли поучаствовать в профориентационных кейсах, проведенных руководителем образовательной программы бакалавриата 38.03.05 «Бизнес-информатика» к.э.н., доцентом ВШБИ Александра Дирковна БОРРЕМАНС. На встречах также присутствовали руководитель образовательной программы бакалавриата 38.03.05 «Бизнес-информатика» и заместитель директора ВШБИ по учебно-методической работе Оксана Анатольевна БАЛАБНЕВА, а также заместитель директора ВШБИ по маркетингу, к.э.н., доцент ВШБИ Ольга Сергеевна ЧЕМЕРИС. На мероприятиях побывали и представители образовательных учреждений: заместитель директора КИТ по научно-методической работе Елпатова Ольга Ивановна, заместитель директора КИТ по учебно-воспитательной работе Надежда Владимировна КРЕСТЬЯНИНОВА, Сибирева С.А. и преподаватель Колледж автоматизации производства Данил Константинович БАРАНАУСКАС и др. На встрече с иностранцами присутствовали и переводчики, а знающие английский язык ребята смогли получить исчерпывающие ответы и от директора ВШБИ, и от преподавателей.

Студенты ВШБИ смогли из первых уст поделиться своими впечатлениями с будущими абитуриентами и ответить на дополнительные вопросы об организации обучения.