26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Победители Международной олимпиад

Ассистент ИПМЭиТ – победитель Международной олимпиады научных работ молодежи Инновационная Евразия (направление 1 Инновационное развитие стран и компаний).

Студент ИПМЭиТ – победитель Международного конкурса научно-исследовательских проектов молодежи и студентов «Качество будущего: новая реальность устойчивого развития в условиях вызовов коронавируса»

C 20 по 22 апреля 2021 года в Екатеринбурге прошел XI Евразийский экономический форум молодежи «Россия и регионы мира: воплощение идей и экономика возможностей», который провел Уральский Государственный Экономический Университет. Форум собрал участников из 19 стран мира: Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Киргизии, Конго, Ирака и 20 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Курска, Воронежа и других, в рамках которого состоялось множество тематических конкурсов, на которые было заявлено 623 научно-исследовательские работы студентов и молодых ученых.

В рамках форума прошла Международная олимпиада научных работ молодежи Инновационная Евразия, в которой победителем в направлении «Инновационное развитие стран и компаний» стала выпускница ИПМЭиТ, ассистент Высшей школы управления и бизнеса Ильяшенко Виктория Михайловна. За 1 место Виктории было выделено денежное награждение и наградные документы.

Среди участников Конгресса сервисных технологий был Бабарин Богдан – студент Института промышленного менеджмента и экономики, магистрант 2 курса направления подготовки «Сервис в недвижимости», который стал победителем Международного конкурса научно-исследовательских проектов молодежи и студентов «Качество будущего: новая реальность в условиях вызовов коронавируса».

            

Цель Конкурса «Качество будущего: новая реальность в условиях вызовов коронавируса», проводимого в рамках XI Евразийского экономического форума молодежи «Россия и регионы мира: воплощение идей и экономика возможностей» - Стимулирование развития научно-исследовательской работы и создание условий для раскрытия творческих способностей студентов и молодых ученых высших учебных заведений; разработка рекомендаций по повышению результативности и эффективности деятельности организаций, в целях устойчивого развития, путем внедрение современных подходов на основе принципов менеджмента качества.

Мы побеседовали с победителями Викторией и Богданом и узнали все подробности конкурса:

- В чем заключается суть Вашего научно-исследовательского проекта?

-Виктория:

В рамках проекта планировалась создать комплексное BI-решение для анализа ключевых показателей эффективности медицинской организации, что позволит повысить эффективность деятельности медицинской организации на основе совершенствования системы принятий решений. Во время исследования были рассмотрены ведущие системы бизнес-аналитики, проанализированы бизнес-модель и основные процессы медицинской организации. В результате был разработан макет BI-приложения, который отражает основные направления деятельности медицинской организации и проводит аналитику данных в разрезах, требуемых для понимания развития компании и принятия решений для дальнейшего ее стратегического развития.

-Богдан:

В рамках научно-исследовательской работы планировалось изучить теоретические основы функционирования рынка коммерческой недвижимости, проанализировать рынок двух полярно отреагировавших на пандемию коронавируса сегментов коммерческой недвижимость – торговый и складской. Кроме этого, был проведен прогноз развития отрасли с учетом влияния пандемии, на основании результатов которого необходимо было разработать пути повышения конкурентоспособности объектов коммерческой недвижимости.

- Что, по-вашему, свидетельствует об актуальности выбранной вами тематики?

-Виктория:

Сейчас здравоохранение является одной из ключевых сфер для развития, особенно учитывая ситуацию с пандемией. Развитие сферы может обеспечить прорыв в доступности и качестве услуг без роста расходов на здравоохранение. В краткосрочной перспективе цифровое здравоохранение планирует полный переход на электронные медицинские карты, развитие системы удаленного мониторинга пациентов с учетом трендов ИТ-решений. Более того, государству необходимо делать фокус на развитии и профессиональной переподготовки кадров с учетом цифровизации здравоохранения.

-Богдан:

Актуальность выбранной тематики обосновывается беспрецедентными событиями для экономики в целом, что, естественным образом, осложняет какое-либо прогнозирование. Однако, на мой взгляд, при рассмотрении изучаемого вопроса со всех сторон, учитывая все возможные события, возможно определить, какое будущее, пусть даже и ближайшее, ждет рынок коммерческой недвижимости.

- Как вы планируете использовать результаты исследования и кому они могут быть полезными?

-Виктория:

В рамках проекта планируется его масштабирование на крупные медицинские кластеры, что позволит объединить процессы медицинской организации в общую информационно-аналитическую среду. Проект полезен как Федеральным медицинским центрам, так и частным компаниям.

-Богдан:  

Рассматриваемый в научно-исследовательской работе вопрос прогнозирования рынка коммерческой недвижимости поднимается также в моей магистерской диссертации, где он дополняется практическим опытом. Считаю, что полученные результаты проекта могут быть использованы владельцами коммерческой недвижимости как инструмент повышения конкурентоспособности их услуг в такое непростое время.

Поздравляем Викторию Ильяшенко и Богдана Бабарина
и их научных руководителей

Игоря Васильевича Ильина и Оксану Евгеньевну Пирогову
с заслуженной победой!