Победа на первом туристическом хакатоне

В рамках Петербургского международного туристского форума Travel Hub состоялся хакатон SPB Travel Industry Hack, который в этом году прошел на тему «Въездной туризм. Перезагрузка». Организаторами мероприятия стали Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга совместно с Федеральным агентством по туризму.

Команду студентов образовательной программы «Организация государственного и муниципального управления в сфере туризма» ИПМЭиТ СПбПУ Петра Великого уже не остановить! Не успели отгреметь фанфары по поводу их триумфа на МСО «Экономика и менеджмент», где они победили в секции «Менеджмент туризма, гостеприимства и конгрессно-выставочной деятельности», а у них очередная победа!

В ноября прошёл первый туристический хакатон в Санкт-Петербурге — «SPB TRAVEL INDUSTRY HACK». Это соревнование кросс-функциональных команд в решении реальных кейсов в сфере внутреннего туризма. В хакатоне приняли участие 28 команд из разных уголков России, в том числе команда студентов 4 курса образовательной программы «Организация государственного и муниципального управления в сфере туризма» ИПМЭиТ Политеха. В состав команды с одноимённым названием «Политех» вошли Мария Витько, Ольга Гриценко, Мария Рохлой и Тамерлан Туганов. Ребята стали победителями в направлении Service Design, предложив изменения туристского проекта «Серебряное ожерелье». Поздравляем от всей души наших студентов и их наставников!

Состязание прошло по направлениям Digital, Communication Design и Service Design и заключалось в решении кейсов от компаний и институтов развития туризма, сервиса и гостеприимства. Победителями номинации Digital стала команда «InsidePiter» в составе которой были студенты СПбПУ направления «Цифровая экономика и бизнес аналитика» Гармаева Екатерина, Маслова Элла, Динвень Хэ, Ван Динлинь, «Программная инженерия» Мамадалиев Шерзод и студентка ЛЭТИ с направления «Реклама и связи с общественностью» Татьяна Валкова. Наставником команды была профессор ВИЭШ, д.э.н. Рудская Ирина Андреевна.

Ребята работали над задачей заказчика Алексея Мусакина - генерального директора УК Cronwell Management, члена совета директоров, управляющего партнера Cronwell Hospitality Group, РГА. Кейс «Агрегатор самостоятельных путешествий по Санкт-Петербургу» заключался в разработке агрегатора, позволяющего самостоятельному иностранному путешественнику формировать сценарии, маршруты, фактически использовать самостоятельный турпродукт с помощью приложения Foot Turism.

Участница команды "InsidePiter" Татьяна Валкова отметила, что она впервые участвовала в хакатоне. «Могу сказать, что на выходе ты однозначно получишь разнообразный опыт за короткий промежуток времени, будь то защита проекта, подготовка презентации, продумывание решения и его реализация. Хочу отметить, что мне очень повезло с командой, каждый внес свой вклад в победу», — подчеркнула она.

Итоги работы команд оценивало жюри, в которое вошли представители Союза дизайнеров России, Международного молодежного центра, мэрии Москвы, Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, Государственного Русского музея, «ДК Громов», портала «Культура Петербурга», АО «Петроцентр» и других организаций.