26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Пленарное заседание Всероссийской научной и учебно-практической онлайн конференции ИПМЭиТ

Сегодня, 27 мая 2020 года, прошло торжественное открытие всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли».

Пленарное заседание конференции проходило на корпоративной информационной платформе MS Teams, где собралось более 150 участников – сотрудников ИПМЭиТ, аспирантов, студентов и приглашенных гостей.

Модераторами Пленарного заседания выступили заместитель директора Института по НИР Ольга Владимировна Калинина и заместитель директора Института по НИРС Светлана Владимировна Широкова. Информационную поддержку Пленарного заседания осуществляла заместитель директора Института по продвижению Анна Михайловна Смирнова, а за техническую поддержку отвечал системный администратор Андрей Николаевич Ваничев.

С приветственным словом в начале конференции выступила Светлана Владимировна Широкова, отметив, что первый раз конференция проходит в таком необычном формате, что является прогрессивным вариантом взаимодействия участников, несмотря на расстояние и сложившуюся ситуацию, связанную с пандемией коронавируса COVID-19.

Далее торжественное открытие конференции провел директор ИПМЭиТ Владимир Энгелевич Щепинин, рассказав об успехах в научно-исследовательской работе ИПМЭиТ:

«В 2019 году существенным образом выросли объемы научных исследований, увеличилось количество выигранных грантов, заключенных хозяйственных договоров со сторонними организациями. За прошедший год мы подготовили 2 докторов наук и 19 кандидатов наук – это великолепный результат. Кроме того, публикационная активность нашего института серьезно возрастает каждый год. Мы успешно провели три научные конференции, труды которых индексируются в наукометрической базе данных Scopus, а также смогли впервые войти в наш профильный предметный рейтинг престижного британского издания Times Higher Education (THE) «Business and Management». Наши студенты выиграли множество грантов и конкурсов, как в рамках Политеха, так и в рамках нашего региона, в частности по конкурсам, объявленным Правительством Санкт-Петербурга».

Владимир Энгелевич также отметил, что дирекция Института подготовила благодарности студентам ИПМЭиТ за научно-исследовательскую работу по итогам 2019 года. Данные благодарности студенты в скором времени получат в электронном виде. 

Далее на Пленарном заседании с докладами выступили:

  • д.э.н., профессор Высшей школы управления и бизнеса Сергей Геннадьевич Светуньков с докладом «Комплекснозначная экономика в аналитике больших данных»;
  • д.э.н., доцент Высшей инженерно-экономической школы Игорь Николаевич Люкевич с докладом «Цифровое преобразование финансов»;
  • д.э.н., профессор Высшей школы сервиса и торговли Сергей Евгеньевич Барыкин с докладом «Разработка модели цифровых логистических процессов». Авторы доклада: д.э.н., профессор ВШСТ С.Е. Барыкин, к.т.н., доцент ВШСТ С.М. Сергеев.
  • д.э.н., заведующая Кафедрой основ экономики и менеджмента Елена Андреевна Мильская с докладом «Роль С.Ю. Витте в формировании экономического образования в Политехническом институте».

А мы напоминаем, что заседания объединенных секций Высших школ пройдут 27, 28 и 29 мая. Расписание можно посмотреть в файле.