29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Открытый диалог с ACCA

13 мая 2021 г. состоялась лекция представителя международной профессиональной организации ACCA (Association of Chartered Certified Accountants – Ассоциация дипломированных сертифицированных бухгалтеров) Филиппа Лолуа.

Мероприятие проходило в корпусе ИПМЭиТ на Новороссийской улице. На него собрались студенты бакалавры, специалисты и магистры экономических направлений. Для обучающихся заочной и вечерних форм была организована видеоконференцсвязь.

В выступлении Филипп кратко рассказал об истории и деятельности ACCA, квалификациях данной международной организации и правилах их получения. Он подчеркнул востребованность международного и крупного отечественного бизнеса в специалистах, обладающих полной квалификацией ACCA. 

Особенно интересным был рассказ Филиппа о будущем финансовой профессии, тех необходимых качествах, которые способны привести к успеху в этой сфере деятельности каждого из нас. Было бы желание, трудолюбие, мотивация. Безусловно, на первом месте, остается знание своей предметной области и этических профессиональных правил. Но быть успешным на этом пути можно еще и обладая IT-компетенцией, опытом, стратегией, интеллектом, креативностью, эмоциональным интеллектом. Разве речь идет о характеристики лидера, руководителя? Нет, это относится в принципе к специалисту финансовой профессии безотносительно уровня карьерной лестницы. В современном бизнесе становятся важными не строгие правила подчиненности и иерархичности связей в коллективе, а равноправные открытые отношения всех его участников для достижения поставленных перед ними целей и задач. Это только один из элементов возникшей после доклада Филиппа дискуссии.

Участники мероприятия интересовались квалификацией ACCA. Например, возник вопрос о возможности зачета отдельных экзаменов ACCA по результатам обучения на программах экономической направленности.

Такая встреча не только «передала» каждому участнику новую информацию, но и показала одно из потенциальных направлений развития себя в финансовой профессии.

Высшая инженерно-экономическая школа начала взаимодействие с ACCA с 2017 г. В этом году в июне состоится первый выпуск магистров по программе «Учет, анализ и аудит в системе управления организацией», аккредитованной ACCA.