25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Открытые лекции от стратегического бизнес-партнера ВШПМ: развиваем компетенции по международной логистике и маркетингу

В рамках работы с индустриальными партнерами в Высшей школе производственного менеджмента состоялись две открытые гостевые лекции для студентов бакалавриата, обучающихся на образовательных программах Функционального менеджмента: «Международная логистика», «Международный менеджмент», «Бизнес-администрирование» и «Маркетинг».

Приглашенными спикерами выступили руководители структурных подразделений группы компаний «Арман», крупного системного интегратора, работающего в сфере проектирования и интеграции инженерных систем и систем обмена информацией. Холдинг предоставляет своим клиентам комплексные услуги, включая проектно-изыскательские работы в области инженерных и информационных систем для промышленных предприятий. Продукты компании продаются в 19 странах мира.

В начале этого учебного года Высшая школа производственного менеджмента подписала партнерское соглашение с группой компаний «Арман». Одним из направлений сотрудничества стало проведение цикла гостевых лекций и встреч для студентов со специалистами компании по различным функциональным сферам деятельности.

«Мы выражаем большую благодарность руководству группы компаний «Арман» и, в частности. заместителю директора по работе с персоналом Анне Павловне Девицкой. Сотрудники компании проявили большой интерес к интеграции своих компетенций в образовательные активности нашей Высшей школы. Такая позиция взаимного интереса будет плодотворной для обеих сторон. Это позволит усилить подготовку студентов к реальным условиям работы. И конечно, совместные мероприятия бизнеса и вуза обогащают профессиональный и деловой опыт всех его участников. Также в рамках подписанного соглашения у нас есть возможность отправлять наших студентов на практику в различные структурные подразделения компаний холдинга в зависимости от профилизации обучения, что, безусловно, является важной составляющей практико-ориентированной подготовки», – комментирует директор ВШПМ Ольга КАЛИНИНА.

Первая лекция была посвящена современным трендам внешнеэкономической деятельности и опыту преодоления ковидных и санкционных ограничений в международных поставках.  Приглашенным спикером стала начальник отдела ВЭД компании «Арман» Евгения ВОЛКОМОР.

Организатором мероприятия выступила Екатерина ФЕДОРОВА, старший преподаватель ВШПМ, заместитель директора по дополнительному профессиональному образованию.

В рамках лекции были рассмотрены вопросы текущего состояния международного бизнеса и внешнеэкономической деятельности, особенности работы международных компаний в пандемию, санкционные ограничения и постковидные последствия. Отдельное внимание уделялось стресс-факторам в ВЭД-закупках и поставках оборудования в новых реалиях, а также вопросу навыков и компетенций, актуальных для менеджера по внешнеэкономической деятельности в настоящее время.

Лекция очень понравилась слушателям и вызвала живой отклик. Студенты вступили в продолжительную дискуссию с экспертом, задавая множество вопросов.

«Лекция получилась насыщенной и информативной.  Мне интересно было узнать о менеджере по ВЭД и компетенциях, которые необходимо освоить для этой профессии, чтобы оставаться конкурентноспособным на рынке труда. Большое спасибо организаторам за возможность познакомиться с компанией, которая активно помогает студентам пробовать свои силы в разных сферах менеджмента отрасли проектирования информационных и инженерных систем», – отмечает Илья УСКОРНИКОВ, студент 3-го курса программы бакалавриата «Международная логистика».

«С интересом слушала Евгению Волкомор. Информация самая актуальная для нашего предмета «Международный бизнес». Сразу чувствовалось, что с нами делится ноу-хау внешнеэкономической деятельности специалист с опытом. Сейчас важно понять, каким образом дальше работать международным компаниям в условиях необходимости переориентации товарных потоков по новым направлениям. Ведь управление внешнеэкономической деятельностью компании остается важнейшим аспектом организационного менеджмента», – добавляет доцент ВШПМ, преподаватель курса «Международный бизнес» Анна ТИМОФЕЕВА.

Вторую открытую лекцию, организатором которой выступила руководитель образовательного кластера «Функциональный менеджмент», доцент ВШПМ Ирина ЗАЙЧЕНКО, проводила Юлия ПЕТРОВА, директор по маркетингу группы компаний «Арман».

На лекции приглашенный спикер рассказала про цифровую трансформацию с точки зрения маркетинга, поделилась своим экспертным опытом и рекомендациями о том, как выстраивать бизнес-процессы внутри крупной компании или холдинга, а также рассмотрела интересный кейс компании –  успешный запуск цифрового продукта «Система визуализации звука» на рынок B2B промышленного сектора.

«Было очень полезно послушать специалиста, который работает в B2B маркетинге, узнать из первых уст о специфике промышленного сектора. Особенно понравился блок лекции с ответами на вопросы, потому что спикер подробно на них ответила. Много полезной информации, которая пригодится нам в профессиональной реализации», – поделились своими впечатлениями студенты после лекции.

«Большое спасибо Политеху за организацию данного мероприятия. Действительно, было интересно выступить с этой темой перед будущими управленцами бизнеса. Ребята проявили высокую вовлеченность, задаваливдумчивые вопросы. Это показывает их живую заинтересованность в глубинном понимании бизнес-процессов. Чувствуется, высокий уровень базовых знаний и горячее желание развивать свои компетенции. Уверена, что большинство слушателей сегодняшней лекции в будущем станут яркими и востребованными специалистами», – подытожила приглашенный спикер Юлия ПЕТРОВА.