24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Открытие новой компьютерной аудитории

Наш институт стремится к реализации запланированных обновлений, чтобы построить настоящий дом, где бы было бы комфортно и удобно каждому, кто приходит на занятия и проводит здесь свое свободное время. В ноябре в корпусе на улице Новороссийской, д.50 были введены в учебный процесс 14 новых аудиторий, а 23 апреля состоялось открытие еще одной - компьютерной аудитории. На торжественной церемонии присутствовали проректор по образовательной деятельности Е.М. Разинкина, проректор по экономике и финансам Речинский А.В., директор ИПМЭиТ В.Э.Щепинин, директор Центра открытого образования Васильев В.Е., зам. директора ИПМЭиТ Евграфов А.А., руководитель дирекции образовательных программ ИПМЭиТ Черникова А.В.., а также преподавательский состав института и студенты.

В начале мероприятия Разинкина Е. М. и Щепинин В. Э. перерезали ленту. Елена Михайловна отметила, что открытие аудитории способствует в университете внедрению цифровых технологий в образовательную среду.

«Важно, чтобы университет обладал современной инфраструктурой, которая могла бы оперативно поддерживать реализацию цифрового образования. Не менее важно также, чтобы преподавателям и студентам было приятно в нем находиться», - рассказала проректор.

Владимир Энгелевич в своей речи подчеркнул, что открытие компьютерного класса является одним из запланированных шагов к обновлению помещений учебного корпуса.

«В ноябре были введены в образовательный процесс 14 новых аудиторий. Сегодня мы открываем большой компьютерный класс, который сделает учебным процесс более комфортным для студентов и преподавателей», – добавил Владимир Энгелевич.

Приглашенные на открытие студенты и преподаватели по достоинству оценили обновленную аудиторию. Благодаря необычному дизайнерскому решению помещение общей площадью в 160 квадратных метров может трансформироваться в две аудитории по 40 и 20 человек. Шумоизолирующая перегородка, зеркальное стекло, а также 2 компьютерных комплекса позволяют преподавателям проводить занятия параллельно. Панорамные окна в помещении пропускают много света, а установленные 3 кондиционера очищают воздух. Всего в аудитории установлено 63 компьютера, что позволяет здесь проводить лекционные и практические занятия, требующие технического обеспечения.

«Данная аудитория весьма удобна для проведения тестов, прокторинга, и может способствовать внедрению элементов цифрового образования. Техническое обеспечение позволяет студентам решать задания онлайн-тестов и в присутствии наблюдателя проходить проверку самостоятельности ответов на вопросы», – рассказала руководитель дирекции образовательных программ ИПМЭиТ Черникова А.В.. 

По традиции в новой аудитории состоялась первая лекция, а в дальнейшем помещение планируют использовать для проведения занятий, MOOC-курсов и прокторинга, позволяющего проверять самостоятельность решения онлай-тестов.