20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Открытая лекция «ИПМЭИТ - ЖИЗНЬ ПОСЛЕ: На службе государству и обществу»

 

5 апреля 2021 года для студентов Института промышленного менеджмента, экономики и торговли состоялась открытая лекция  «ИПМЭИТ - ЖИЗНЬ ПОСЛЕ: На службе государству и обществу».

Организатором мероприятия выступил зам. Директора ИПМЭИТ, доцент Высшей инженерно-экономической школы, к.э.н. Иванов Максим Владимирович. 

Спикерами были выпускницы бакалавриата Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого 2020 года по направлению «Государственное и муниципальное управление»:

1. Пименова Наталья. Специалист по работе с населением МУ «Городское хозяйство». Член Молодежного Правительства Республики Карелия.

2. Пивоварова Маргарита. Специалист 1-й категории Отдела закупок и технической политики Комитета по транспорту Администрации Санкт-Петербурга.

3. Кравченко Анастасия. Специалист 1-й категории отдела методологии информационных систем и мониторинга национальных проектов департамента информационных технологий в сфере управления государственными финансами Комитета финансов Ленинградской области.

Девушки окончили университет недавно, однако уже добились карьерных результатов в сфере публичного управления.

Наталья стала участником успешной избирательной кампании на местном уровне.  Она рассказала ребятам о работе в муниципальном учреждении «Городское хозяйство» в родном городе Сортавала, о поступлении в Молодёжное Правительство Республики Карелия , о планах и будущих проектах.

Маргарита прошла успешный отбор в Молодежный Кадровый Резерв Санкт-Петербурга. Слушатели из первых уст узнали о процедуре отбора в МКР, о специфике государственной службы в Комитете по транспорту Санкт-Петербурга.

Анастасия занимает должность специалиста в Комитете финансов Ленинградской области. В своём выступлении отметила личный опыт прохождения Конкурса на должность в Ленинградской Области, рассказала об особенностях службы в регионе.

Спикерами были отмечены навыки, на которые студентам необходимо обратить особое внимание. Ими стали: навык публичного выступления и прочие soft-skills, аналитические компетенции и цифровая грамотность. Также девушки отметили, что полученные в университете знания были объёмными, достаточными и применимыми при осуществлении трудовой деятельности на государственной службе.

Лекция прошла в лёгкой атмосфере. Спикеры говорили со студентами «на одном языке» об актуальных для слушателей вопросах. В заключении состоялся открытый диалог со студентами, в рамках которого выпускницы развеяли многие мифы и стереотипы, связанные с государственным и муниципальным управлением. Ребята задавали девушками волнующие их вопросы из разных сфер: об учёбе в университете, о темах выпускных квалификационных работ спикеров и их практическом применении (так Маргарита изучала вопросы организации проформентационной работы, Анастасия разрабатывала тематику налогообложение самозанятых, а Наталия проблемы организации трансграничного сотрудничества), о личных увлечениях, об особенностях работы в конкретных органах власти. Много вопросов было о поступлении и образовательном процессе в магистратуре. Маргарита и Анастасия в настоящее время продолжают активно своё профессиональное развитие, успешно совмещая государственную службу и учебу в магистратуре по образовательной программе «Управление инженерной инфраструктурой и социально-экономическим развитием муниципальных образований» в Политехе. Они под руководством Иванова Максима Владимировича  исследуют проблематику развития экосистемы городского общественного транспорта и оптимизации фискальной политики государства. 

Благодарим девушек за сотрудничество! Желаем дальнейших успехов на службе Отечеству!

Цикл встреч с выпускниками института будет продолжен!