Открытая гостевая лекция от НИИ «Транснефть»: перспективы развития энергетического комплекса России

На прошлой неделе в нашем Институте состоялась открытая гостевая лекция на тему «Современное состояние и проблемы развития энергетического комплекса России».

31 марта в рамках цикла встреч по взаимодействию с работодателями и индустриальными партнерами Высшая школа производственного менеджмента для студентов направления «Менеджмент» (профили «Производственный менеджмент (энергетика)» и «Менеджмент в строительстве») организовала гостевую лекцию, которую провел к.э.н., начальник отдела оценки экономической эффективности проектов ООО «НИИ Транснефть» (г. Москва) МОШКАЛЕВ Дмитрий Станиславович.

Дмитрий Станиславович является выпускником Политехнического университета 2004 года.

Помимо студентов на лекции присутствовали преподаватели ВШПМ, работающие в рамках данных образовательных программ.

«Лекция была очень интересной с точки зрения карьерного пути спикера и его взгляда на тенденции развития энергетического комплекса России. Дмитрий Станиславович получил высшее образование и защитил кандидатскую диссертацию в Политехе, затем работал в атомной, строительной и нефтепроводной компаниях. Поскольку на данный момент Дмитрий Станиславович является начальником отдела оценки экономической эффективности проектов, мы со студентами 4 курса профиля «Производственный менеджмент (энергетика)» задали вопрос об актуальных показателях, при помощи которых оцениваются проекты в энергетической отрасли, и в каких программных продуктах их применяют», – отмечает доцент ВШПМ Ольга КАЛЬЧЕНКО.

В своем выступлении Дмитрий МОШКАЛЕВ рассказал о перспективах развития российской энергетики и промышленности в современных геополитических условиях. Спикер поделился практическим опытом в сфере управления проектами, увлек аудиторию практическими знаниями, а также историей своего профессионального роста. Как выпускник Политехнического университета и как работодатель, он отметил преимущества обучения, качество и серьезность подготовки студентов нашего вуза и их востребованность на рынке труда.

«Хотелось бы отметить, что в нашей Высшей школе научные исследования в области энергетики занимают важное место: студенты совместно с преподавателями изучают вопросы устойчивого развития энергетики с учетом ESG стратегии. Поэтому после выступления специалиста поднялась оживленная дискуссия на тему развития водородной энергетики и партнерств компаний в данной сфере», – поделилась своим мнением Ирина БАГАЕВА, руководитель кластера образовательных программ «Отраслевой менеджмент».