Открытая гостевая лекция «Эффективный менеджер: первые шаги по поиску работы»

Каждый вуз заинтересован в том, чтобы выпускники пошли работать по своей профессии. Действительно, в настоящее время существующая практика направления кандидатом, который ищет работу, своего резюме работодателю или компании по подбору персонала в ответ на объявление о вакансии находит все большее распространение не только среди многонациональных, но и российских компаний. Представление резюме потенциальному работодателю или агентству по подбору персонала становится одним из основных методов трудоустройства для квалифицированных кандидатов.

Высшая школа производственного менеджмента уделяет большое внимание подготовке студентов во всех аспектах будущей деятельности, в том числе и в таком важном вопросе, как будущее трудоустройство своих выпускников. В этой связи в конце марта для студентов направления «Менеджмент» состоялась открытая гостевая лекция на тему «Эффективный менеджер: первые шаги по поиску работы». Организатором мероприятия выступила ассистент, ответственный по СНО ВШПМ Дарья РЫХТИК.

Лекцию для студентов проводил специалист в области найма и построения карьеры, руководитель команды внутренних коммуникаций ВКонтакте, карьерный консультант Мария АНСОВА.

Написание продающего резюме, поиск работы, актуальность полученных в вузе навыков и знаний, анализ текущей ситуации на рынке труда, какие ошибки не нужно допускать при составлении резюме, и как должно выглядеть идеальное резюме – вот круг основных вопросов, рассмотренных на лекции.

«Есть одна рекомендация, которую я бы давала каждому студенту, начиная с первого курса: занимайтесь саморазвитием, используйте время по максимуму поверьте, сейчас у вас его много. Больше общайтесь, задавайте вопросы преподавателям, участвуйте в кейс-чемпионатах, знакомьтесь с представителями бизнеса, развивайте творческие навыки, старайтесь мыслить нестандартно, выходите за рамки предложенных условий. Те знания, которые вы получите сейчас, будут помогать вам на протяжении всего карьерного пути», — советует студентам Мария АНСОВА.

Также студенты обсудили важность и структуру сопроводительного письма и получили ответы на заданные вопросы, касающиеся их конкретных ситуаций по поиску работы.

«Встреча прошла крайне успешно! Мы выразили желание о дальнейшем проведении подобных мероприятий и поблагодарили спикера за столь интересно поданную информацию и актуальные новости в этой сфере», — поделилась своими впечатлениями студентка 3 курса Ксения КУВШИНЧИКОВА.