Опыт реализации магистерской онлайн-программы «Управление конкуренто-способностью бизнеса» и обеспечение качества онлайн-образования

Вопросам обеспечения высокого качества образовательного процесса в ИПМЭиТ уделяется большое внимание. Для этого используются разные методики и подходы, как на уровне Института, так и в отдельных структурных подразделениях – Высших школах, на кафедре экономической теории, в Дирекции.

Практика проведения Методического семинара как свободного обмена мнениями руководителей образовательных программ, ведущих преподавателей и специалистов, передачи опыта и лучших практик, поиска действенных механизмов управления качеством учебного процесса существует в ИПМЭиТ второй год. Возглавляет работу Методического семинара заместитель директора ИПМЭиТ по учебно-методической работе Анна Владимировна ЧЕРНИКОВА.
Состоявшийся 17 апреля Методический семинар был посвящен  демонстрации опыта, накопленного за текущий учебный год Высшей школой производственного менеджмента (ВШПМ) при открытии, организации приема и реализация онлайн-программы в магистратуре «Управление конкурентоспособностью бизнеса» и обсуждению вопросов обеспечения качества онлайн-образования.

С сентября 2022 года в ИПМЭиТ реализуется программа подготовки магистров «Управление конкурентоспособностью бизнеса» исключительно в онлайн-формате. Программа была открыта ВШПМ вместе  с сетевым партнёром – одним из лидеров российского рынка онлайн-образования компанией Скилбокс. Достоинства реализации такой программы очевидны: главное – это удобство, можно пройти обучение и получить диплом не выходя из дома, можно обучаться из любой точки мира, являясь при этом студентами Политехнического университета, можно самостоятельно выстроить свой график и ритм выполнения заданий и многое другое. Но при  всех очевидных плюсах при реализации онлайн-программ студенты и преподаватели сталкиваются с рядом сложностей и вопросов, связанных с техническими, организационными и психологическими факторами.
Как сделать программу привлекательнее, что изменить с целью актуализации материала, как обеспечить непрерывный контакт со студентами, как лучше организовать консультирование при освоении онлайн-курсов на различных платформах, как эффективнее распределить время обучения в синхронном и асинхронном формате - обсуждению этих и многих других вопросов и был посвящён Методический семинар. В семинаре приняли участие директор ВШПМ О.В.Калинина, руководитель образовательной программы «Управление конкурентоспособностью бизнеса» И.М.Зайченко, ведущие преподаватели ВШПМ, руководители и преподаватели Высших школ и кафедры.

Идея поделиться опытом, обозначить сильные и слабые стороны онлайн-программы, правильно расставить акценты с учётом запроса студентов появилась не случайно, ведь в сентябре 2023 года в ИПМЭиТ начнет реализовываться ещё одна онлайн-программа подготовки магистров «Экономический консалтинг» по направлению Экономика. Поэтому Высшая инженерно-экономическая школа при подготовке к приему и началу реализации программы наряду с коллегами из других структурных подразделений активно участвовала в обсуждении особенностей онлайн-образования.

«Я рада, что наш Методический семинар собирает заинтересованных коллег, позволяет поднимать важные актуальные вопросы и откровенно вести диалог. Тема последнего семинара была связана с вопросами реализации онлайн-обучения, об эффективности которого много спорят. Я считаю, что онлайн-образование вошло в нашу жизнь навсегда, но от нас зависит насколько оно будет качественным, позволит готовить высококвалифицированных специалистов, будет интересным для студентов. Мы готовы к выстраиванию системы обучения под запросы студентов и работодателей, обеспечение высокого качества образования – наша основная задача», - прокомментировала результаты встречи Анна Владимировна.