19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Оценка бизнеса и нематериальных активов: простым языком о сложном

В рамках цикла открытых лекций, организуемых для студентов Высшей школы производственного менеджмента, обучающихся на программе «Менеджмент в строительстве», состоялась лекция директора по развитию бизнеса консалтинговой группы «ЛАИР» Александра ПОДМАСТЕРЬЕВА на тему «Оценка бизнеса vs НМА» для студентов четвертого курса.

Александр ПОДМАСТЕРЬЕВ в 2005 году окончил обучение в Санкт-Петербургском политехническом университете по специальности «Менеджмент». После получения высшего образования продолжил работу по полученной специальности в консалтинговой группе «ЛАИР». Пройдя путь от помощника оценщика, на данный момент является руководителем направления консалтинга и оценки интеллектуальной собственности, входит в состав топ-менеджмента консалтинговой группы «ЛАИР» и назначен членом дисциплинарного комитета Саморегулируемой межрегиональной ассоциации оценщиков. Также в этом году поступил в аспирантуру по научной специальности 5.2.6 «Менеджмент», где под научным руководством профессора ВШПМ Татьяны Львовны ХАРЛАМОВОЙ приступил к работе над диссертацией на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме «Совершенствование процесса управления интеллектуальной собственностью современного предприятия».

Открытая лекция была посвящена актуальным проблемам и практики оценки нематериальных активов, а также изменению нормативной базы оценки, связанным с вступившими в силу в ноябре 2022 года новыми федеральными стандартами оценки.

«На лекции мне хотелось показать студентам, что оценка имущества – это не только математика. В части оценки сложных объектов, это больше похоже на головоломку или детективное расследование, где ты ищешь возможные варианты выхода из информационного вакуума или наоборот занимаешься объективным отбором из множества существующих вводных, а иногда моделируешь их сам с нуля», – подытожил приглашенный спикер.

Также на лекции обсуждались актуальные для студентов вопросы, затрагивающие тематику их дальнейшего трудоустройства и карьерного роста после завершения обучения. По мнению лектора, стартовое отраслевое образование в Политехническом университете и стажировка, например, в оценочной компании позволит молодым специалистам расширить свои компетенции и смотреть на любой актив предприятия с точки зрения его ценности и полезности, что, безусловно, востребовано сегодня работодателями.

«Приглашать профессионалов и бизнес-партнеров на открытые лекции для студентов становится уже традицией для образовательных программ ВШПМ. И здесь, с определенной уверенностью можно сказать, что наших выпускников объединяет единство научных интересов и взглядов на многие профессиональные вопросы, привитые в свое время нашими ведущими профессорами. Карьерный путь Александра Подмастерьева – это достойный ориентир для наших выпускников при выборе профиля, определении своей образовательной траектории и профессионального роста», – отмечает доцент ВШПМ, академический руководитель программы «Менеджмент в строительстве» Светлана ПУПЕНЦОВА.

Также на занятии студенты проявили интерес к тому, как устроен рабочий график специалиста оценочной организации, разбирали особенности его текущей операционной работы и стратегической деятельности.

«Спикер затронул актуальные особенности оценки нематериальных активов – такой информации не найдешь в учебниках. В условиях принятия новых стандартов оценочной деятельности мы вспомнили о том, чему нас учил профессор, д.т.н., Евгений Семенович ОЗЕРОВ, основатель российской школы оценки и заведующий кафедрой экономики и менеджмента недвижимости Политеха, которую мы закончили с Александром в один год. Я очень благодарна Светлане Валентиновне Пупенцовой за организацию данной встречи. Именно она пригласила меня на работу в университет, а теперь и работает с Александром по вопросам его деятельности в вузе как аспиранта», – комментирует Наталья АЛЕКСЕЕВА, доцент ВШПМ, работающая на образовательной программе «Менеджмент в недвижимости».

«Нам очень нравятся подобные лекции, когда представители бизнеса и мы, студенты, общаемся на одном и том же языке – используем одни и те же термины, определения и понимаем друг друга. Это добавляет уверенности. Данная лекция показалась крайне информативной, всегда интересно слушать спикера, который искренне увлечен своим делом. Особенно запомнились кейсы, которые Александр Сергеевич приводил в пример: никогда раньше не задумывались о том, что оценка нематериальных активов похожа на мини-расследование. Мы получили большое количество инсайтов, которые в дальнейшем будут полезны при написании наших бакалаврских работ», – поделились своими впечатлениями студенты после окончания лекции.