25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Образовательный модуль «Компетенции современного управленца» в «Сириусе»

С 16 по 19 октября команда преподавателей и студентов направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» ВИЭШ провела для ребят из Образовательного центра «Сириус» образовательный модуль «Компетенции современного управленца», состоящий из лекции и 2 игровых практических семинаров в городе Сочи. 

В состав команды ИПМЭиТ вошли представители образовательной программы «Государственное и муниципальное управление». 

Преподаватели: 

  • Иванов Максим Владимирович — заместитель директора ИПМЭиТ, руководитель образовательной программы «Государственное и муниципальное управление», доцент ВИЭШ, к.э.н.;
  • Дружинин Андрей Евгеньевич - доцент ВИЭШ, бизнес-тренер Центра управленческих компетенций СПбПУ, к.псих.н.;
  • Селентьева Тамара Николаева - старший преподаватель ВИЭШ, куратор Президентской программы подготовки управленческих кадров СПбПУ.

Студенты:

  • Василенко Елизавета Витальевна – студентка группы 3733804/70101, председатель профбюро ИПМЭиТ;
  • Рабинович Алина Максимовна – студентка группы 3733804/70101;
  • Иванова Наталья Викторовна- студентка группы 3733804/60101;
  • Пивоварова Маргарита Михайловна - студентка группы 3733804/60101;
  • Михель Екатерина Алексеевна – студентка группы 3743801/80401.

В первый день, 16 октября, Иванов М.В., Дружинин А.Е. и Селентьева Т.Н. выступили с открытой лекцией «Компетенции современного управленца», в рамках которой разговор шел о hard и soft skills, необходимости развития коммуникативных компетенций и навыков командной работы, эмоционального интеллекта как факторов достижения управленцами успеха в современном мире.

«Хочу отметить, что ребята из Сириуса, конечно, удивительно подкованная и продвинутая аудитория, знают очень много! Было очень приятно взаимодействовать, мы получили мощную обратную связь. Нам было не расстаться» – Иванов Максим Владимирович.

Дружинин А.Е. провел в рамках лекции игру, позволившую ребятам визуализировать в командах свое видение образа успешного управленца будущего. Также был представлен анонс мероприятий команды Политеха на ближайшие дни проведения модуля.

Коллеги и ребята из Образовательного центра «Сириус» были настолько воодушевлены проведенной открытой лекцией, что 17 октября коллектив направления «Государственное и муниципальное управление» был приглашен к участию в работе постоянно действующего в центре коммуникативного клуба «Говори свободно» под руководством куратора Ксении Киселевой. Преподаватели ВИЭШ выступили с мастер-классом, посвященным развитию у слушателей техники самопрезентации. В частности, Селентьева Т.Н. и Иванов М.В. провели с ребятами интерактивное занятие «Мой герб как инструмент самопрезентации». 

«Я бесконечно рада, что ребята настолько раскрылись и проявили себя! Диалог получился максимально открытым и душевным. Мне кажется, наша радость от общения была абсолютно взаимной!» – Селентьева Тамара Николаевна.

На следующий день состоялась деловая игра «Управленческое многоборье», направленная на развитие навыков командной работы. В игре приняли участие 10 человек, которые представили 5 команд по 2 человека. Темой игры стал важный вопрос – цифровая трансформация нашего общества.

На первом этапе участники представили свои команды и высказали своё мнение о цифровой трансформации.

На втором этапе в формате открытого диалога без подготовки командам предстояло ответить на вопрос, который заранее был неизвестен. Среди вопросов были подняты основные актуальные темы цифровой трансформации – преимущества и недостатки онлайн образования, цифровизация государственного управления, тенденции развития «умных городов», негативные экологические последствия развития цифровых технологий, определение профессий будущего. Ребята успешно проявили свои знания и быстроту мышления.

На третьем этапе команды приступили к детальной разработке проекта по вопросу, обсуждаемого на предыдущем этапе. Они определили цель проекта, сформировали комплекс мероприятий, необходимых для его осуществления, предсказали перспективы его развития в будущем. В завершение представили свои проекты членам жюри. По итогам представления была сформирована общая революция, подписанная представителями каждой команды. В рамках выбранной насущной темы цифровизации нашей жизни были обсуждены вопросы информационной безопасности, исчезновение ряда профессий и замещение их роботами, а также инновационные технологии переработки пластика, проблемы неоднородного распространения новейших технологий в мире. Например, ребята высказали предложения о создании онлайн программ и компьютерных клубов, открытых для всех желающих, чтобы узнать, как избежать последствий кибер-опасности. Была высказана идея о создание особой программы, при которой люди бы могли получать баллы за сданный мусор, а в дальнейшем обменивать их на бонусы от государства или компаний, поддерживающих данную инициативу. 

«Было радостно видеть, что ребята не просто знают все современные технологии. А с особым подходом относятся ко всем изменениям, понимая все преимущества и риски их возникновения. Их детальная проработка проектов по теме игры вызывает восторг и уважение!» –  рассказывает Иванова Наталья.

 «Была приятна удивлена мышлению детей и умению четко и последовательно излагать свои мысли, доказывать свою позицию, после поездки осталась приятно вдохновленной новым поколением и заряженной на дальнейшую работу!» – поделилась своими эмоциями после проведенной деловой игры Пивоварова Маргарита.

Блок модуля «Искусство управленческой борьбы» начался 16 октября с вводной лекции о базовых навыках коммуникаций и новом инструменте их развития - «управленческом поединке». Ребята узнали, как грамотно и взаимовыгодно вести переговоры, анализировать конфликты и использовать тактики и приёмы профессиональной переговорной техники.

20 октября состоялся Турнир по управленческим поединкам, где школьники на практике моделировали решения конфликтных кейсов в разрезе диалога.

Участниками турнира стали 16 человек, которые в ходе напряжённой борьбы, продемонстрировали навыки эффективной аргументации, креативного мышления и управленческого мастерства. Представителям трёх судейских коллеги, которыми стали преподаватели СПбПУ, было нелегко сделать свой выбор. «Лучшим переговорщиком Сириуса» стал Бердов Игорь из города Ижевск.

«Поколению Z нужны новые инструменты для саморазвития, поэтому так важно находить и внедрять в их обучения современные техники, позволяющие ставить  не выдуманные, а реальные задачи, связанные с решением конкретных проблем. Для этих школьников практика превалирует над теорией, и это здорово! Мы же со своей стороны отыскали такой инструмент и включили его в наш образовательный модуль!» – делится своими впечатлениями Елизавета Василенко.

«Приятно наблюдать, как наш проект помогает будущим поколениям развиваться буквально на глазах. Уверена, что каждый участник приобрел ценные и необходимые навыки, которые пригодятся в будущем. Спасибо нашим преподавателям за реализованные возможности!» – Алина Рабинович.

Все участники образовательного модуля получили сертификаты и сувениры от Политехнического университета, а победители были награждены отдельными призами. Школьники также поделились с нами своими эмоциями после проведенных мероприятий: 

Егор Яшин из Ульяновска: «Очень понравились управленческие бои, когда ты можешь почувствовать себя другим человеком и отстаивать свою точку зрения. Ты можешь придумать способ прийти к компромиссу. А можешь воспользоваться необходимыми фактами и задавить противника. Приятно ощущать, что всё в твоих руках!».

Данил Тагиров из Казани: «Было интересно, получил опыт в общении с людьми и узнал приёмы выхода из конфликта. Мероприятие хорошо разбавило 8 часовой учебный день. Ну и просто было интересно пообщаться с преподавателями из Политеха. А ещё хочу передать привет команде Polytech Solar Team, которая приезжала в Сириус ровно год назад».

Коллеги из «Сириуса» поблагодарили коллектив образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» за «... вовлечённость и качественную организацию модуля». Команда ИПМЭиТ была одной из первых из всех Вузов России, кто приехал в Центр с образовательной программой именно по развитию soft skills у ребят.

С нетерпением ждём новых совместных проектов!