Научно-практические мероприятия для студентов международной образовательной программы «Международные торговые отношения»

В течение октября  2022 г. в Высшей школе сервиса и торговли  прошел комплекс научно-практических и образовательных мероприятий для студентов международной образовательной программы «Международные торговые отношения». Организатором и вдохновителем выступила доцент ВШСиТ Зоя Сергеевна ПОДОБА.

9–11 октября 2022 г. студентам была предоставлена возможность присоединиться к трехдневному онлайн интенсиву с мировым коучем Фарисом АЛАМИ на тему «Глобальное предпринимательство», в рамках которого ребята смогли погрузиться в атмосферу международного бизнеса и почувствовать себя частью глобальной команды, решая бизнес-кейс. Успешно освоившие интенсив участники получили сертификат, подтверждающий его прохождение.

Затем в рамках динамической матрицы мероприятий состоялся мастер-класс Елены Юрьевны РОБАКИДЗЕконсультанта по выходу на международные рынки, спикера Американской Торгово-Промышленной Палаты, выпускницы программы Russian Business Leaders by American Councils, автора статей и публикаций на тему внешнеэкономической деятельности, работающей с иностранными компаниями по всему миру. Тема выступления: "Entering new market. Route-to-Market strategy". В ходе мастер-класса спикер поделилась со студентами своим опытом работы на китайском и российском рынках.

Для подведения итогов Елена Юрьевна РОБАКИДЗЕ была приглашена в качестве эксперта для оценки проектов студентов 2 курса магистерской программы «Международные торговые отношения» в рамках освоения дисциплины «Проектная работа по оптимизации международной бизнес-деятельности (на английском языке)». Представитель бизнес-сообщества отметила высокий уровень подготовки магистрантов.

После окончания мероприятий участники поделились своими впечатлениями.

«Я осталась очень довольна онлайн-интенсивом. После его прохождения развитие собственной бизнес-идеи и получение финансирования от инвесторов уже не кажется чем-то недосягаемым. Мне также понравилась лекция от Елены. Интересно было узнать подробности ее карьерного пути и послушать про преимущества и недостатки работы в международных компаниях. Считаю такой формат мероприятий крайне полезным. Слушать людей, которые "горят" своим делом, очень интересно! Эти встречи мотивируют на успех и расширяют кругозор. С удовольствием бы посетила подобную лекцию еще раз!», – отметила Анастасия ПАХАТУРИДИ.

«Очень интересный опыт участии в данном интенсиве как в плане его организации, так и самого предоставляемого материала. В частности, гостевая лекция с Еленой РОБАКИДЗЕ дала хорошую пищу для размышлений о нашей дальнейшей деятельности в качестве специалистов. Были очень полезны её рекомендации по проектам. Хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проводились намного чаще!» – подчеркнул Евгений Давыдов.