Обмен опытом и педагогическим мастерством на занятиях ВШПМ: вторая открытая лекция

В прошлом месяце Высшая школа производственного менеджмента запустила цикл открытых для посещения всеми преподавателями лекционных занятий, которые проводят наиболее опытные преподаватели ВШПМ.

Напомним, что с первой лекцией по дисциплине «Стратегический маркетинг» выступил к.э.н., доцент Анастасий Игоревич КЛИМИН. Вторую открытую лекцию по дисциплине «Риск-менеджмент в строительстве» на тему «Технологии оценки рисков: имитационное моделирование (метод Монте-Карло)» провела к.э.н., доцент ВШПМ Светлана Валентиновна ПУПЕНЦОВА. На лекции присутствовали студенты и молодые преподаватели ВШПМ, а также преподаватели из других Высших школ. В рамках лекции был подробно рассмотрен метод оценки инвестиционных рисков, а именно метод Монте-Карло, возможности и особенности его применения, преимущества и недостатки, а также показана специфика оценки проектов в строительной сфере. Лекция прошла интересно и динамично, а в конце занятия студенты и преподаватели в формате викторины отвечали на вопросы в целях закрепления усвоенной информации. «Метод Монте-Карло широко используется в экономике, инвестиционном анализе, инвестиционном прогнозировании, финансовом планировании. Моделирование позволяет вычислить множество значений необходимых для экономического анализа показателей. На своих занятиях я также использую данный метод, поэтому этот материал был для меня безусловно полезным», – отмечает важность подобных открытых лекций старший преподаватель ВШПМ Ксения КИККАС.

Действительно, тематика открытых лекций подбирается таким образом, чтобы, с одной стороны, поднять актуальные вопросы в рамках рабочей программы соответствующей дисциплины, а с другой стороны – сделать такие лекции полезными для большей аудитории, чем студенческая группа, которая слушает данную дисциплину: тематики занятий интересны бакалаврам, магистрам и самим преподавателям. «Светлана Валентиновна провела полезную и интересную лекцию. Есть возможность изучить опыт ведущих преподавателей Высшей школы по созданию современных презентаций и эффективных приемов общения с аудиторией. Особенно мне понравился используемый формат викторины, который в игровой форме позволяет проанализировать качество и степень полученного материала», – комментирует лекцию доцент ВШПМ Анна ТИМОФЕЕВА. Открытые лекции – это площадка для обмена опытом и дискуссий, позволяющая демонстрировать и совершенствовать педагогические навыки преподавателей. «Мне было очень приятно увидеть на лекции магистров разных образовательных программ. Открытые лекции необходимы нашим студентам, так как у них появляется возможность выбрать тему лекции и преподавателя, получить ответы на интересующие вопросы. Спасибо студентам и гостям за активное участие в блиц-опросе по пройденному материалу и за проявленный интерес к практическому применению метода Монте-Карло в оценке рисков», – подчеркивает Светлана ПУПЕНЦОВА. По итогам открытых лекций ВШПМ планирует проведение методического семинара по обмену опытом и обсуждению дальнейших планов совершенствования методической работы.