25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Новый научный журнал – Technoeconomics

27 Января 2023
915
 Версия для печати

В 2022 году в Политехническом университете появился новый научный журнал – Technoeconomics. Мы поговорили с его главным редактором, директором Высшей школы бизнес-инжиниринга И.В.ИЛЬИНЫМ о уже имеющихся результатах и планах на будущее.

Игорь Васильевич, расскажите подробнее о выпускаемом журнале. Почему было выбрано такое название? Какие тематические направления в нем освещаются?

Журнал Technoeconomics был создан как ответ на развивающееся междисциплинарное направление, находящееся на стыке экономики, управления, информационных технологий и различных технологических вызовов, актуальных в настоящее время. Вообще, стоит отметить, что междисциплинарный подход как к проведению научных исследований, так и к реализации реальных проектов, становится все более востребованным. Вопросы экономики можно назвать основой, на которой строятся статьи в нашем журнале. Они в основном рассматривают аспекты эффективности применения тех или иных технологий, представляют результаты макро- и микроэкономических исследований, затрагивают актуальную проблематику развития экономики регионов, городов, отдельных предприятий. Однако, сложно ограничиться только экономической тематикой. Следующим важным аспектом является управление. Помимо вопросов успешности применения классических управленческих подходов и теорий, публикации в нашем журнале касаются важной темы – технологического управления. Ведь современное предприятие невозможно разделить на отдельные изолированные составляющие – технологические, производственные и бизнес-процессы. Оно существует и должно рассматриваться как единый организм, комплексная система. При этом, ввиду происходящего в настоящее время бурного развития технологий, именно технологическое управление становится одним из наиболее актуальных направлений для исследования. Если же говорить о цифровых и информационных технологиях, многие статьи в нашем журнале базируются на трендовом направлении – архитектуре предприятия. Современные крупные компании часто заявляют о том, как архитектурный подход помог им пройти через крупные трансформационные проекты, в том числе проекты цифровой трансформации. Исследователи в ответ на запрос практиков продолжают развивать этот подход, что находит свое отражение в материалах статей.

Если же перечислять полный перечень тематических направлений журнала, то это:

  • Архитектура предприятия
  • Управление данными
  • Цифровые платформы и управление бизнесом
  • Стратегия развития предприятий
  • Управление в социально-экономических системах
  • Моделирование и оценка экономических процессов и систем
  • Бизнес-аналитика
  • Технологическая эволюция
  • Эволюционная экономика
  • Инновационный процесс
  • Технологическое прогнозирование
  • Цифровая трансформация

Как формировалась редакционная коллегия журнала, и кто в нее сейчас входит?

В состав редакционной коллегии сейчас входят 27 ученых. В их числе такие ведущие ученые, как профессор Тессалено Девезас из Португалии, Аскар Акаевич Акаев – профессор МГУ им. Ломоносова, иностранный член РАН, Альберт Рауфович Бахтизин – директор ЦЭМИ РАН, член-корреспондент РАН, Евгений Петрович Зараменских – руководитель департамента бизнес-информатики Высшей школы экономики в Москве. Кроме того, в состав входят ученые из Казахстана, Венгрии, Германии, Нидерландов, Индии, США и Японии. Конечно, в редакционной коллегии широко представлен Политехнический университет и другие российские ВУЗы. Такой состав сформировался благодаря длительному сотрудничеству с различными университетами и отдельными учеными в образовательном и научном направлениях.

Какие успехи уже есть у журнала и какие планы на будущее?  

В 2022 году вышло три выпуска журнала, всего опубликованы 18 статей авторства как опытных исследователей, так и молодых специалистов. В настоящее время редакционная коллегия активно работает над четвертым выпуском. Конечно, в наших ближайших планах регистрация журнала в РИНЦ, а в перспективе – и в международных базах данных научного цитирования.

Ознакомиться с архивом выпусков, а также предложить статью для рецензирования и последующей публикации в журнале можно по ссылке: https://technoeconomics.spbstu.ru/