19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Новые горизонты сотрудничества: визит делегации Ошского государственного университета в СПбПУ

12 октября Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегация Ошского государственного университета в СПбПУ, Киргизская Республика во главе с ректором, профессором Кудайберди Гапаралиевич Кожобеков по инициативе Института промышленного менеджмента, экономики и торговли, Высшей инженерно-экономической школы.

Первая встреча прошла 1 октября, когда делегация Ошского государственного университета делегация Высшей инженерно-экономической школы приняли участие в работе V Центрально-Азиатского Международного Форума «Обеспечение качества высшего образования: мировые тенденции и региональные аспекты», организованного Независимым агентством аккредитации и рейтинга (IAAR), который прошел в г. Нур-Султан (Республика Казахстан).

История Ошского государственного университета начинается с 1939 года. По количеству студентов ОшГУ является крупнейшим учебным заведением в стране, предоставляющее высшее образование более чем 45 000 студентам, в том числе 14000 иностранным студентам. В целом университет предлагает 78 специальностей по различным специальностям, включая бакалавриат, магистратуру, аспирантуру и докторантуру.

Делегацию СПбПУ во главе Дмитрий Германович Арсеньев, проректор по международной деятельности представляли Владимир Энгелевич Щепинин, директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли, Никита Сергеевич Лукашевич, заместитель директора Института по международной деятельности, Татьяна Юрьевна Кудрявцева, заместитель директора Института по научной работе, Дмитрий Григорьевич Родионов, директор Высшей-инженерно-экономической школы, Татьяна Васильевна Мокеева, заместитель директора Высшей-инженерно-экономической школы по международной деятельности

Визит начался с представления обоих университетов и обмена информацией по направлениям взаимного интереса. Дмитрий Германович Арсеньев, проректор по международной деятельности, приветствуя зарубежных коллег, отметил, что сотрудничество с университетами Средней Азии является приоритетным для СПбПУ, а также обозначил различные направления сотрудничества, в том числе по ключевым направлениям деятельности Института.

Владимир Энгелевич Щепинин, директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли кратко представил структуру Института, основные направления  подготовки, особенно отметив мультидисциплинарные направления: «Мы бы хотели, чтобы такая особенность Политехнического университета как сквозные мультидисциплинарные направления, которые активно развиваются в Институте, была фундаментом для развития нашего сотрудничества. И также видится смысл организации взаимодействия по развитию, конечно, классических программ по экономике, управлению и другим областям».

Родионов Дмитрий Григорьевич, директор Высшей инженерно-экономической школы продолжил о перспективных направлениях сотрудничества: «Спасибо большое Вам и Вашим коллегами, за то, что нашли возможность к нам приехать. Мы изучили Ваш университет и главное, что мы подчеркнули для нашего Института и для Высшей инженерно-экономической школы, что Вы уделяете много внимания развитию мультидисциплинарных направлений. Этот вопрос поднимался и во время проведения Центрально-Азиатского Международного Форума, где собралось много видных специалистов и были представлены интересные программы, по которым уже можно начать сотрудничество, и мы очень рады, что у нас есть общие интересы.

В частности, вопросы мультидисциплинарной подготовки у нас направлены на развитие 27 группы специальностей. Мы, как сегодня уже отмечалось, не являемся «чистыми» экономистами, как это приятно говорить, мы – экономисты-политехники, которые владеют не только экономическими знаниями, но и знаниями основ технологии организации производства, поэтому важное направление для нашего сотрудничества по образовательным программам – это магистерские программы, которые находятся на стыке технологических и экономических знаний.

Это инженерная программа «Биоэкономика», которая сейчас активно продвигается, и у нас есть и отечественный и иностранный контингент обучающихся на этой программе. Программа «Экономика инноваций в энергетике» – это тоже инженерная программа, которая пользуется большим спросом. Это новая программа, которую мы открываем с 2022 года – «Экономика и транспортное планирование экосистем».

В качестве примера хотелось бы привести ещё одно направление подготовки, которое будет Вам близко как специалисту физико-математических наук, это направление 01.03.04 «Прикладная математика», программа «Статистика». Область профессиональной деятельности данной программы предусматривает сферу – финансы и экономика.

Данное направление нам интересно, поскольку позволяет, во-первых, опираться на исторический опыт, который был у Политехнического университета в области статистики, начиная ещё со времен дореволюционной России, когда академик Александр Александрович Чупров, занимался этой известной наукой. Он создал математическую модель межотраслевого баланса, которая использовалась во всей Европе. Статистика – это фундамент для политехнического образования. Мы бы хотели пригласить Вас участвовать в таких программах, которые, уверен, Вам тоже будут интересны. Во-вторых, обеспечить изучение нашими студентами классических статистических методов, являющихся признанными и научно-обоснованными для всех отраслей наук».

Результатом встрече стало торжественное подписание Меморандума о сотрудничестве. Стороны также договорились в ближайшее время разработать совместную дорожную карту сотрудничества.