26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Новые горизонты сотрудничества с Славянскими национальными университетами

25 апреля в СПбПУ открыта X Международная политехническая неделя, которая объединила более 130 участников из Армении, Беларуси, Ирана, Казахстана, Китая, Киргизии, Мали, России, Турции, Узбекистана и Таджикистана. Впервые за долгое время масштабный международный форум проходит в очном формате.

Представители Института активно приняли участие в программе масштабного мероприятия. В этот же день научно-образовательный кампус Института посетили две делегации Славянских национальных университетов: Российско-Таджикского (Славянского) и Российско-Армянского университетов – прошли официальные встречи руководства университетов и дирекции Института.

На официальных встречах Институт представляли: Щепинин Владимир Энгелевич, директор ИПМЭиТ; Лукашевич Никита Сергеевич, зам. директора ИПМЭиТ по международной деятельности; Черников Анна Владимировна, зам. директора ИПМЭиТ по учебной и методической работе; Кудрявцева Татьяна Юрьевна, зам. директора ИПМЭиТ по научной работе

Российско-Таджикский (Славянский) университет представляли: Файзулло Машраб Курбоналиевич, ректор; Абдулаева Миниса Рустамовна, проректор по учебной работе; Уланова Татьяна Валерьевна, начальник отделе стратегического планирования и анализа

Российско-Армянский университет представляли: Аветисян Паркев Сергеевич, проректор по научной работе; Амроян Арман, главный бухгалтер.

Российско-Таджикский (Славянский) университет – признанный научно-образовательный центр международного уровня – вносит серьезный вклад в формирование единого евразийского образовательного пространства, сочетающего лучшие национальные традиции с мировыми стандартами. Реализуется подготовка по экономике, менеджменту, туризму, финансам. В октября 2022 г. по инициативе Высшей инженерно-экономической школы состоялось подписание дорожной карты на 2022-2027 годы с факультетом экономики  управления Российско-Таджикского (Славянского) университета.

Российско-Армянский университет (РАУ) — это современный научно-образовательный центр, реализующий образовательные программы по более чем 60 направлениям специализаций на русском, армянском и иностранных языках в соответствии с Государственными образовательными стандартами РФ и РА. Выпускники РАУ получают дипломы армянского и российского государственного образца.

В марте проведены первые двухсторонние рабочие встречи кафедр и Высших школ Института для обсуждения направлений и перспектив сотрудничества.

В ходе переговоров обсуждались направления взаимного интереса и перспективных результатов взаимодействия. В.Э. Щепинин представил достижения Института, делая акцент на текущие высокие поцизии СПбПУ в предметных рейтингах и тех подходах, которые обеспечили результат, также обозначил различные направления сотрудничества

«Рад такому результату, потому что для его достижения в Институте промышленного менеджмента, экономики и торговли проделывается огромная планомерная и постоянная работа, — отметил директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Владимир ЩЕПИНИН. — Предметные рейтинги «Бизнес и экономика» , «Экономика и эконометрика», «Бизнес и менеджмент» в наибольшей степени отражают нашу профильную направленность и агрегируют результаты лучших научных и образовательных практик высших школ. На протяжении последних лет мы выстроили политику публикационный активности, планово проводили мероприятия, повышающие имидж нашего университета, работали с зарубежными издательствами. Также большое внимание уделяли формированию профессиональных коллабораций с иностранными учеными и коллегами из других вузов и организаций».

Стороны договорились в ближайшее время разработать рабочий план мероприятий.

Для справки:

В июле 2014 г. Министерство образования и науки Российской Федерации инициировало новый проект по разработке и реализации программ развития славянских университетов. В настоящий момент российско-национальные славянские университеты (СУ) действуют в Армении (Российско-Армянский (Славянский) университет), Киргизии (Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б.Н. Ельцина), Таджикистане (Таджикско-Российский (Славянский) университет) и Белоруссии (Белорусско-Российский университет).