ИПМЭиТ СПбПУ начал функционировать Центр командообразования и проектных решений

22 Февраля 2024

С  февраля 2024 года в Институте промышленного менеджмента, экономики и торговли  в соответствии с Распоряжением директора ИПМЭиТ ЩЕПИНИНА Владимира Энгелевича  начал работу Центр командообразования и проектных решений.

В современных условиях важной задачей на уровне страны является сокращение разрыва между системой высшего образования и реальным сектором экономики. Качественное высшее образование невозможно без развитой системы партнёрства вуз-предприятие. Эта система призвана обеспечить практикоориентированность образования, быструю адаптацию будущего специалиста в профессиональной деятельности, «бесшовное трудоустройство» выпускника.

Таким образом, сущность проектного высшего образования включает такие важные взаимосвязанные функции, как создание междисциплинарных компетенций у студентов, формирование мультипотенциальных команд проекта, привитие студентам культуры проекта и работы в группе, развитие взаимодействия с индустриальными партнерами.

Для разработки концепции проектной образовательной экосистемы в ИПМЭиТ  была сформирована рабочая группа под руководством директора ИПМЭиТ Владимира Энгелевича ЩЕПИНИНА, в которую вошли Ольга Владимировна КАЛИНИНА, директор Высшей школы производственного менеджмента, Ирина Васильевна КАПУСТИНА, директор Высшей школы сервиса и торговли, Дмитрий Григорьевич РОДИОНОВ, директор Высшей инженерно-экономическая школы, Анна Владимировна ЧЕРНИКОВА, заместитель директора ИПМЭиТ по учебно-методической работе. В итоге была сформирована комплексная модель реализации проектной деятельности в Институте, разработаны подходы к взаимодействию проектных команд с работодателями, подготовлены методические материалы и регламенты.

Элементом проектной образовательной экосистемы является подготовка мультипотенциальных студенческих команд «под ключ» для решения инновационных задач регионов РФ в целях обеспечения технологического суверенитета. Мультипотенциальная команда - это группа студентов разных направлений подготовки и уровней образования, прошедших отбор и нацеленных на решение реальных производственных задач по запросу работодателя.

Центр командообразования и проектных решений ИПМЭиТ является связующим звеном между представителями заказчика, студентами – исполнителями проекта и преподавателями-наставниками проекта.

Руководителем Центра назначена доцент Высшей школы административного управления Юлия Николаевна АКИМОВА.

Юлия Николаевна является доверенным экспертом НТИ, имеет опыт разработки и реализации проектов федерального, регионального и организационного уровня. В 2023 году Акимова Ю.Н. вошла в ТОП-10 трекеров/экспертов экосистемы НТИ России.

Центр командообразования и проектных решений ИПМЭиТ призван решить следующие основные задачи:

• организация и проведение конкурсного отбора студентов для создания мультипотенциальных студенческих команд;
  • координация работы команд над проектами по заказу работодателя, включая прохождение участниками мультипотенциальной команды государственной итоговой аттестации и оценку качества их подготовки к профессиональной деятельности;
  • координация работы команд в Акселераторах НТИ,
  • подготовка наставников проектов, разработка и реализация программ дополнительного профессионального образования для преподавателей

«Проектная работа студентов является одной из важнейших форм учебного процесса. В ИПМЭиТ происходит активный процесс встраивания проектной работы студентов в разные элементы образовательных программ, включая итоговую аттестацию. Для обеспечения координации структурных подразделений Института и с целью повышения качества процесса сопровождения подготовки выпускных квалификационных работ, выполненных несколькими обучающимися, создан Центр командообразования и проектных решений, причем подготовка мультипотенциальных команд по запросу заказчика является только одной из задач работы Центра. В дальнейшем планируется реализовать все ключевые функции Центра, в том числе подготовку наставников команд, проведение тренингов и другие. Это позволит обеспечить организационную поддержку инновационных преобразований образовательного процесса в Институте», — отметила Анна Владимировна ЧЕРНИКОВА.