23 Апреля 2024 г. Четная неделя

В ИПМЭиТ отметили 115-летие экономического образования

С 13 по 19 ноября 2017 года в рамках научного форума «Неделя науки-2017» в ИПМЭиТ состоялась Научная конференция с международным участием XLVI «Неделя науки СПбПУ».

На открытии мероприятия в Белом зале Политехнического университета прошло награждение лучших студентов, чьи работы внесли значительный вклад в развитие научно-исследовательской деятельности СПбПУ. Одним из лучших аспирантов стала Е.А. Громова (научный руководитель – Е.С. Балашова). Среди молодых ученых со степенью была отмечена А.И. Лёвина (научный руководитель – И.В. Ильин). Отличившимся политехникам была присуждена специальная премия из Фонда целевого капитала развития СПбПУ.

В рамках «Недели науки» в ИПМЭиТ прошла работа 16 секций и более 150 подсекций, на которых обсуждались приоритетные направления исследований Политехнического университета. Завершило серию научных мероприятий института традиционное пленарное заседание, которое в этом году было посвящено 115-летию экономического образования в Политехническом университете.

Темы выступлений докладчиков были посвящены становлению, развитию и перспективам сложившейся научной школы. С докладом о прошлом и будущем Института промышленного менеджмента, экономики и торговли выступили д.э.н., профессор Дуболазов В.А. и к.э.н., доц., директор Высшей торгово-экономической школы Капустина И.В.. Виктор Андреевич рассказал про появление в конце девятнадцатого века Политехнического института, его влиянии на подготовку специалистов в России, а также о тесном сотрудничестве технических факультетов с экономическим. 

Выступление директора Высшей торгово-экономической школы Капустиной И.В. затронуло этапы формирования научно-исследовательской мысли в сфере торговли и торгового дела. Появившийся в первой половине двадцатого века Торгово-экономический институт был преемником научных школ Политехнического института. Ирина Васильевна также подробно рассказала о выдающихся ученых торгово-экономического направления, их трудах и вкладе в науку.

Текущим перспективным проектам было посвящено выступление д.э.н., проф., профессора Международной высшей школы управления, заведующего научно-исследовательской лабораторией «Системная динамика» Диденко Николая Ивановича, который рассказал об исследовании экономическом потенциале Арктики и о том, какие действия проводят ученые ИПМЭиТ для подробного изучения данного вопроса. Присутствующие узнали о современном состоянии Арктической зоны и возможном развитии северного региона.

После знакомства с ключевыми научными направлениями экономического образования директор ИПМЭиТ Щепинин В. Э., а также заместитель директора по научной деятельности Калинина О.В. и заместитель директора по научно-исследовательской работе со студентами Широкова С.В. наградили лучших студентов института.

Студент года:

  1. Маскова Юлия Рамильевна (Рук. доц. Новикова Ольга Валентиновна)
  2. Басова Анастасия Александровна (Рук. доц. Гутман Светлана Семеновна)
  3. Краснощеков Александр Викторович (Рук. доц. Калмыкова Светлана Владимировна)
  4. Березнюк Елизавета Владимировна (Рук. профессор Мильская Елена Андреевна)
  5. Мирзоева Дарья Дмитриевна (Рук. проф. Красюк Ирина Анатольевна)

Аспирант года:

  1. Громова Елизавета Алексеевна (Рук. Балашова Елена Сергеевна)
  2. Григорьева Анастасия Александровна (Рук. Ильин Игорь Васильевич)
  3. Схведиани Анги Ерастиевич (Рук. Родионов Дмитрий Григорьевич)
  4. Лямин Борис Михайлович (Рук. проф. Красюк Ирина Анатольевна)

Молодой ученый без степени:
Краснов Алекс Сергеевич ( рук. Капустина Ирина Васильевна)

Молодой ученый со степенью:

  1. Левина Анастасия Ивановна (Рук. Ильин Игорь Васильевич)
  2. К.э.н., доцент ВШГиФУ Плотникова Екатерина Васильевна

Также были награждены победители и призеры олимпиад и профессиональных конкурсов. Получили дипломы за лучший инновационный проект в сфере науки и высшего профессионального образования студенты Высшей школы технологий управления бизнесом:

  1. Лепехин Александр Андреевич
  2. Борреманс Александра Дирковна
  3. Запивахин Игорь
    Научный руководитель- Ильин Игорь Васильевич

Дипломы международной студенческой олимпиады «Экономика и менеджмент» были вручены учащимся Высшей торгово-экономической школы:

  1. Макар Александра Игоревна
  2. Халилеев Сергей Владимирович
  3. Малина Александра Васильевна
    Научные руководители -Капустина Ирина Васильевна, Пирогова Ольга Евгеньевна.

Поздравили и участников Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа:

  1. Комков Николай Иванович
  2. Конахина Наталь Александровна
  3. Скрипнюк Джамиля Фатыховна
    Научный руководитель -Диденко Николай Иванович.

На пленарном заседании получили дипломы победители конкурса «ТГК -1» :

  1. Кузнецова Юлия Владимировна (научный руководитель- Новикова Ольга Валентиновна)
  2. Лепухин Никита Евгеньевич (научный руководитель- Бугаева Татьяна Михайловна)

Были отмечены и успехи участников форума «Вместе – ярче», одним из организаторов которого выступил Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Правительства Санкт-Петербурга. Под руководством Новиковой О. В. 18 студентов-участников и 16 студентов-организаторов профиля бакалавриата "Производственный менеджмент (энергетика)" и магистерской программы "Энергетический менеджмент" успешно провели игру "В поисках энергии будущего". Команда 1-го курса ИПМЭиТ набрала наибольшие баллы в этом конкурсе, а также в интеллектуальном соревновании "Что? Где? Когда?", за что им была вручена победная сова и грамота. Организаторы игры " В поисках энергии будущего" также получили дипломы от Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга.