Научно-исследовательская работа по цифровой экономике

3 Февраля 2022

В магистратуре по направлению «Цифровая экономика и бизнес-аналитика» успешно прошел исследовательский курс «НИР по цифровой экономике», который провел эксперт КОСОБОКОВ Андрей Юрьевич.

В рамках курса студенты исследовали актуальную проблему совершенствования системы охраны труда на предприятиях с помощью цифровизации.

Весь семестр под руководством Андрея Юрьевича студенты плодотворно работали над проектом цифровой системы управления охраной труда на предприятиях. Для выполнения проекта студенты провели комплексный анализ информационной базы, действующих российских и зарубежных нормативно-правовых актов, научных публикации и статистических данных в сфере охраны труда.

Следующим этапом работы над проектом стала разработка интервью со специалистом по технике безопасности для уточнения существующих проблем, особенностей и дальнейшего предложения направлений совершенствования системы безопасности на предприятии.

Студенты ответственно подошли к поставленной задаче и разработали проект карты движения работника по предприятию для выявления опасных зон.

По окончанию курса, студенты успешно выступили со своей разработкой перед приглашенным экспертом в исследуемой области – государственным инспектором по охране труда Семерок Марией Валериевной. Эксперт высоко оценила работу студентов и дала практические рекомендации по реализации проекта.

Гасанова Лейла, студентка группы 3743801/02601, о курсе «Научно-исследовательская работа по цифровой экономике»:

Усовершенствование системы охраны труда в настоящее время является наиболее актуальной тематикой для дискуссий. В рамках курса мы глубоко погрузились в изучение данной темы и выявили наиболее актуальные проблемы в ней. В рамках решения одной из них мы создали IT-продукт, главной целью которого было оптимизация движения сотрудника по предприятию. Курс был насыщен как теоретическим, так и практическим материалом, что поспособствовало эффективному восприятию материала.

Анисимова Мария,студентка группы 3743801/02601, о курсе «Научно-исследовательская работа по цифровой экономике»:

Курс оказался очень интересен для нас, поскольку в его рамках произошло погружение в реальную проблему цифровизации охраны труда. Данная тематика является актуальной для каждого, и за счёт этого чувствовалась ценность нашей проектной работы не только для группы и Университета, но и для решения проблемы в данном направлении в целом.

Драчева Марина,студентка группы 3743801/02601, о курсе «Научно-исследовательская работа по цифровой экономике»:

В рамках курса нам представилась возможность погрузиться в создание IT-продукта в сфере охраны труда. Нами были получены как теоретические навыки (базовые знания в области обеспечения безопасности труда), так и практические (разработка приложения), что поспособствовало эффективному обучению.