Наши студенты хотят лучше знать особенности отраслевых предприятий. На повестке дня-энергетика

В ИПМЭиТ сохранились надежные контакты с предприятиями промышленности, для которой ежегодно осуществляется подготовка будущих руководителей. Активному сотрудничеству с энергетической отраслью в рамках института способствуют преподаватели Высшей школы промышленного менеджмента и экономики. В период с 31 октября по 14 ноября по приглашению Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Правительства СПб они организовали для студентов ИПМЭиТ пять поездок на энергетические объекты.

Первокурсники направления «Менеджмент» и студенты Высшей школы промышленного менеджмента и экономики посетили котельную «Парнас – 4» - один из крупнейших объектов тепловой генерации в Санкт - Петербурге. Котельная была реконструирована в 2014 году и на сегодняшний день почти полностью автоматизирована. В рамках экскурсии ребятам показали оборудование и рассказали об уникальном устройстве котельной, объяснили технологию производства электро- и теплоэнергии. Сейчас в котельной реализован процесс когенерации- одновременного производства тепла и электроэнергии, что позволяет полностью покрывать выработкой собственные электрические нужды. В рамках экскурсии представители ГУП "ТЭК СПб" также рассказали о специальной программе Учебного центра ГУП "ТЭК СПб" для учащихся вузов, которая позволяет совмещать учёбу и работу. В конце ознакомления студенты смогли увидеть работающую горелку и щит управления, а с помощью компьютера и мышки поучаствовать в управлении энергетическим объектом.

Для четвертого курса ВШПМиЭ (профиль «Производственный менеджмент (энергетика)») 11 ноября была проведена экскурсия на Правобережную ТЭЦ. Студенты познакомились с историей и современной схемой станции, основным оборудованием, общей системой управления, увидели, как функционирует стратегический объект. ТЭЦ обеспечивает тепловой и электрической энергией промышленные предприятия, жилые и общественные здания в юго-восточной части города. Невский и Красногвардейский районы, КАД, микрорайоны «Кудрово» и «Новый Оккервиль» обеспечены необходимым ресурсами именно благодаря ее работе.

Также группа учащихся первого курса и третьего курса ВШПМиЭ (профиль «Производственный менеджмент (энергетика)») побывали на учебном полигоне ПАО «Ленэнерго». Этот объект оборудован самыми современными установками и тренажерами. Будущие менеджеры энергетических компаний смогли получить представление о методике подготовки персонала для работы с электросетевым оборудованием подстанций.

Для студентов первого курса экскурсии сыграли важную профориентационную роль, а остальным предоставили возможность увидеть реальное устройство энергетических объектов, отдельные узлы и оборудование, которое они изучали на лекциях и с которыми могут быть связаны их выпускные бакалаврские работы. Таким образом, серия поездок позволила учащимся ознакомиться с работой энергетических объектов и узнать новое об энергетической отрасли в целом.