26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Награждение победителей Всероссийского Конкурса «Возобновляемая энергия планеты - 2020»

5 августа 2020 года стартовал приём работ на конкурс «ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГИЯ ПЛАНЕТЫ-2020». Данный конкурс является ежегодным для студентов, аспирантов и молодых ученых, организованным МГТУ им. Н.Э. Баумана и Ассоциацией развития возобновляемой энергетики (АРВЭ). Данный конкурс направлен на развитие молодежной науки, поиск новых талантливых ученых, поиск решений и разработок в области возобновляемой энергетики, защиты окружающей среды, которые открывают человечеству новые горизонты в решении задач энергетики.

Виктория Бразовская, студентка 1 курса магистратуры Высшей инженерно-экономической школы (ВИЭШ), еще со времен учебы в бакалавриате на направлении «Экономика энергетики», увлекается исследованием возможностей использования возобновляемых источников энергии. Под научным руководством Гутман Светланы Семёновны, доцента ВИЭШ, Виктория решила принять участие в данном конкурсе и выразить свою точку зрения на проблемы развития отрасли возобновляемой энергетики в нашей стране.

После отправки работы «Пути и решения развития возобновляемых источников энергии в России» на конкурс, последовали месяцы оценивания работ. На конкурс было подано более ста заявок со всех федеральных округов России, Латвии и Казахстана по восьми номинациям, связанных с возобновляемой энергетикой.
К конкурсной программе был допущен 81 проект, а в финал вышли 34 проекта, которые рассматривал Экспертный совет Конкурса, в который вошли ректоры ведущих вузов, члены Ассоциации Развития Возобновляемой Энергетики (АРВЭ), компании-партнеры, представители Госдумы РФ.

23 марта 2021 года прошла праздничная церемония награждения победителей конкурса в МГТУ им. Баумана.

«Я хорошо помню, как в 2018 году была введена первая ветростанция в России в Ульяновске, как был построен первый завод по производству солнечных панелей в Чувашии. Это были первые шаги, результатом которых стал сформировавшийся целостный технологический кластер. И для всех предельно важно – как будет выглядеть наша российская возобновляемая энергетика завтра. Но это значит, что нам важны новые идеи, решения, технологии. В этом и был смысл конкурса», – отметил Анатолий Чубайс в своем приветственном слове финалистам.

Жюри высоко оценило работу Виктории и присудило 2 место: управляющий директор по инвестиционной деятельности «УК «РОСНАНО» Махмуд Буриханов вручил памятные подарки и дипломы, а представители компании ООО «Башни ВРС» пригласили Викторию в свою компанию для прохождения стажировки. Кроме того, работа Виктории удостоилась приза зрительских симпатий по итогам интернет-голосования.

   

«Было здорово увидеть столько заинтересованных лиц, которые поддерживают твои мысли, спрашивают твоё мнение, и которые действительно заинтересованы в развитии «зеленой» энергетики в России. Стоит отметить, что конкурс проходил на протяжении полугода, и за это время какая-то часть моей работы и моих предложений в ней уже была реализована. Значит, мы движемся в правильном направлении», – поделилась Виктория своими впечатлениями.