16 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

На Ученом совете ИПМЭиТ наградили студентов и преподавателей

18 марта состоялось заседание Ученого совета. В его рамках учащимся ВУЗа вручили различные награды, завоеванные по итогам участия во всероссийских и международных конференциях, конкурсах, выставках и соревнованиях, а также торжественно вручили дипломы кандидата экономических наук.

Первыми были отмечены сотрудники ВУЗа, которым присудили ученую степень.

Абрамчикова Наталья Викторовна (научный руководитель Николова Людмила Васильевна) «Формирование и стимулирование инновационной деятельности предприятий авиастроительной отрасли»

 В диссертационной работе рассматривается поэтапная трансформация традиционного предприятия в цифровое, посредством внедрения в производство цифровых двойников (Digital Twins). В качестве объекта исследования выбрана авиастроительная отрасль, как пример производства наукоемкой и технологически сложной продукции. Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании структуры и стимулировании инновационной деятельности предприятий авиастроительной отрасли в рамках цифровой технологии.

Мокеева Татьяна Васильевна (научный руководитель Лебедев Олег Тимофеевич) «Организационно-экономический механизм управления жизненным циклом фундаментальных научно-технологических инноваций»

Диссертация посвящена разработке концептуального организационно-экономического механизма управления жизненным циклом фундаментальных научно-технологическ их инноваций, основанных на качественно новых физических принципах.

В научной работе также выявлены взаимосвязь и взаимовлияние научно-технологических инноваций на развитие интеграционных процессов и формирование матричных структур в технологическом, производственном и социально-экономическом пространствах, а также на формирование новых и замещение элементов устаревших технологических укладов. Обосновано представление жизненного цикла научно-технологических инноваций как уточненной интегрированной системы, в которой каждая из стадий рассматривается как некоторая динамичная вероятностная матричная структура. Уточнена структура стадий жизненного цикла научно-технологических инноваций как интегрированной последовательности на основе использования методов декомпозиции, совмещения двух и более стадий, а также системы обратных связей.

Штейнгарт Евгений Александрович (научный руководитель Бурмистров Андрей Николаевич) "Методика проектирования системы бизнес-процессов как составной части архитектуры промышленного предприятия"

Диссертационная работа посвящена проблеме развития системы бизнес-процессов промышленных предприятий путём проектирования стандартизированной функциональной модели. Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие деятельность в добывающих и обрабатывающих отраслях экономики. В рамках исследования получены результаты, отличающиеся научной новизной, в частности осуществлено уточнение понятийного аппарата в сфере функционального моделирования, предложены методика и инструменты проектирования функциональной модели, разработана методика оценки экономического эффекта от развития системы бизнес-процессов промышленных предприятий. Полученные результаты исследования успешно использованы на практике и рекомендуются к дальнейшему широкому распространению и внедрению в деятельность промышленных предприятий.

Далее были отмечены студенты – победители и призеры олимпиад и конкурсов.

Студент ВШУиБ Мартынов Петр - Победитель конкурса стипендий Ernst and Young.

Выпускница магистратуры ВШУиБ Ильяшенко В.М.(науч. рук  Ильин И.В.) - победитель открытого конкурса инновационных идей «Пространство инноваций-2020» (номинация: организационная инновация) в рамках III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИННОВАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КАМПУС-2020 "НАУЧНО ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ БИЗНЕС: СТРАТЕГИИ БУДУЩЕГО В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ", 22-23.10.2020, г. Казань.

Команда студентов ВИЭШ в составе Бразовская В.В., Вознесенская Д.Д., Лопырев И.А., награжденная дипломом 1-й степени победителя всероссийской студенческой олимпиады с международным участием «Экономика энергетики», 08.04.2020., а также отдельно Бразовская ВВ.     за 2 место в личном первенстве в Региональной Олимпиаде "Экономика предприятий" 14.11.2020. СПбГЭУ.

СтудентТутуеву Д. за 1 место в 32 международной студенческой олимпиаде (МСО) «Экономика и менеджмент» – 2020 и 1 место в своей подсекции «Учет и анализ» (науч. рук. Неелова Н.В.) и за третье место во Всероссийской олимпиада студентов «Я — профессионал» категории «Бакалавриат» по направлению «Налоги и налогообложение» (науч. рук. Викторова Н.Г.).

Также поздравляем команду ВШСиТ в составе Карбушевой Т.В., Рудковской Ю.В., Павловой А. А. (науч. рук.      Пирогова О.Е.) с победой -       Диплом 1 степени, XII Международная студенческая олимпиада «Актуальные проблемы управления социально-экономическим развитием в условиях трансформации экономики» 2020г. СПбГЭУ, Курск

В индивидуальном первенстве поздравляем Заиченко Д. - победителя Всероссийского онлайн-конкурса проектов "YOUTH FOR BUSINESS" 18 июля 2020 года; Международная ассоциация студентов-экономистов "AIESEC" (науч. рук. Феофилова Т.Ю.) и победителя Всероссийского онлайн-проекта "Созвездие КПМГ" 01.09.2019 - 30.04.2020 гг., KPMG Russia, а также Диплом за  2 место в индивидуальном зачете, Международная студенческая олимпиада «Экономика и менеджмент», 19 октября-23октября 2020г.СПбГЭУ г. Санкт-Петербург.

А также студента ВИЭШ Бабарина Б. А. за Диплом за 2 место в индивидуальном зачете, Международная студенческая олимпиада «Экономика и менеджмент», 19 октября-23октября 2020г.СПбГЭУ г. Санкт-Петербург