Молодые технологические предприниматели – это про нас!

Команда «Eco-Tech» Высшей школы производственного менеджмента доказала актуальность своего цифрового решения для поддержки ESG стратегий и была приглашена в инновационный центр «Сколково».

Всероссийский конкурс молодых технологических предпринимателей был организован Министерством науки и высшего образования РФ при поддержке Фонда «Сколково».

В конкурсе принимали участие 212 образовательных организаций.  Более 2500 человек подали заявки на участие в региональном этапе. В общей сложности среди участников конкурса зарегистрировалось 833 команды.

Всего 70 проектных команд-финалистов в составе 130 участников из 28 регионов России были приглашены в инновационный центр «Сколково». Команда Eco-Tech Высшей школы производственного менеджмента в составе студенток второго курса Евгении ФИЛЯНИНОЙ и Елизаветы БАССИ доказала, что обладает актуальными для технологического предпринимателя компетенциями на этапе предакселерационной программы венчурного акселератора «Сколково» и в результате серьезного экспертного отбора была приглашена в Москву.

На первой декаде декабря лучшие вузовские команды проходили акселерационную программу венчурного акселератора «Сколково» и представляли свои бизнес-проекты инвесторам.

Наиболее популярные направления проектов, которые участвовали в финале конкурса, – это цифровые технологии, экология и сельское хозяйство, медицина, транспорт.

«Наша команда развивает проект «Eco-Tech», именно его и представляла на Всероссийском конкурсе молодых технологических предпринимателей. Это игровое приложение, которое способствует экологичному поведению разных институциональных единиц. Направление проекта было выбрано неслучайно. В Высшей школе производственного менеджмента проводятся научные исследования в рамках больших вызовов и приоритетов научно-технологического развития страны. И здесь проект объединяет два приоритета научно-технологического развития: «Цифровые технологии, искусственный интеллект» и «Эффективное взаимодействие человека, природы и технологий», – комментирует заместитель директора ВШПМ по НИРС Анна ТИМОФЕЕВА.

«Приложение, которое мы разрабатываем, предоставляет правила и рекомендации экологичного поведения в игровой форме. Для компаний такой цифровой помощник особенно актуален, так как позволяет соответствовать стратегии развития, соответствующей ESG тенденциям, помогает повышать рейтинг, в частности, у финансовых организаций», – подчеркивает руководитель проекта Евгения ФИЛЯНИНА.

Акселерационная программа в инновационном центре «Сколково» включала в себя мастер-классы, бизнес-игры, консультации с экспертами и образовательные мероприятия по тематике технологического предпринимательства.

«В акселерационной программе нас поддерживали наставники и давали советы эксперты в области инновационного предпринимательства. Интересно было познакомиться также технологическими предпринимателями из других ВУЗов, принять участие в совместной проектной деятельности. Приятно, что обучение и комфортные условия в Москве обеспечивает фонд «Сколково» и также мы благодарны нашей Высшей школе за поддержку!», – добавляет соруководитель проекта Елизавета БАССИ.

Желаем команде успехов и дальнейшего развития такого важного проекта!