«Молодежная Неделя науки» в Высшей школе административного управления

Высшей школой административного управления организована работа двух секций: «Современные тренды и технологии в управлении персоналом» и «Проблемы и перспективы государственного (муниципального) управления».  В рамках работы секции «Проблемы и перспективы государственного (муниципального) управления» рассматривались такие актуальные вопросы государственного (муниципального) управления, как проблемы и перспективы реализации концепции цифрового правительства, «умных городов», региональных институтов развития, развития и поддержки отраслей экономики, в том числе представителей малого и среднего бизнеса, предприятий туристической отрасли,  инфраструктурных проектов; особенности внедрения национального режима и технологии блокчейн при осуществлении государственных закупок, оценки эффективности реализации государственной (муниципальной ) политики и т.п. В ходе дискуссий были сформированы конкретные предложения по совершенствованию публичного управления в условиях современных внутренних и внешних вызовов.

В работе секции приняли участие 52 студента, были заслушаны и обсуждены более 10 докладов.  Большой интерес вызвало выступление студента 3 курса Асадуллаева Эльдара (под руководством доцента ВШАУ Путинцпвой Н.А) о реализации на территории России концепции «умных городов»: в исследовании были выделены и обоснованы проблемы реализации этой концепции и сделаны расчеты о необходимых затратах на реализацию концепции «умный город» в крупнейших городах РФ.  Доклад магистрата 1 курса Кулькаева Григория (под руководством доцента ВШАУ Ивановой М.В.) был посвящен анализу нормативно-правового обеспечения цифрового правительства России для определения границ воздействия новых технологий на жизнь общества и обеспечения действия конституционных норм, затрагивающих права и свободы человека и показал высокий уровень профессионализма студента.  Большую практическую направленность показал доклад, подготовленный группой студентов 3 курса: Назметдиновой Камиллой, Смердовым Ильей и Чижовой Ксенией (под руководством доцента ВШАУ Мудровой Е.Б.). Ребятами было представлено исследование о том, как проявляются у студентов – потенциальных государственных служащих мотивационные факторы служения, и как они формируются.

3 декабря 2021 г. состоялось заседание секции «Современные тренды и технологии в управлении персоналом», на котором студенты из СПбПУ и других университетов представляли результаты своих научных исследований.  В рамках мероприятия рассматривалась актуальная проблема мотивации сотрудников в разных аспектах, в том числе в условиях пандемии, межличностных конфликтов в сфере общественного питания, пути решения которых предлагали студенты.   Другой доклад был посвящен изучению HR брэнда как инструмента кадровой политики.

Студентка 4 курса Калинина А.С. рассказала про особенности влияния геймификации на уровень мотивации персонала.  Обучение и развитие карьеры также нашло отражение в докладах студентов. Были рассмотрены и особенности управления персоналом в многообещающей IT отрасли. Все участники конференции: как преподаватели, так и студенты, показали живой интерес к рассматриваемым темам в ходе интересной дискуссии.