27 Апреля 2024 г. Четная неделя

«Молодежная Неделя Науки ИПМЭиТ» в Высшей школе сервиса и торговли

2-4 декабря 2021 года состоялась Всероссийская студенческаянаучно-учебная конференция «Молодежная Неделя Науки ИПМЭиТ». Конференция была организована с целью вовлечения магистров и бакалавров в научную работу, повышения их интереса к проведению научных исследований, а также получения опыта апробации научных результатов.

В Высшей школе сервиса и торговли секционные заседания проходили в смешанном формате, в ходе которых участники представили свои результаты исследований по разнообразным актуальным вопросам, касающимся проблем и перспектив развития внутренней и внешней торговли, управления качеством на предприятиях, инновационных технологий в товароведении, а также основных трендах на рынке недвижимости и индустрии гостеприимства.

На заседании секции «Инновации и тренды на рынке недвижимости и индустрии гостеприимства» (председатель секции к.э.н. доцент Воронова О.В., научный руководитель д.э.н. доцент Пирогова О.Е.) были затронуты актуальные проблемы современного состояния рынка недвижимости и индустрии гостеприимства. Наибольший интерес вызвали доклады Бакаевой Дарьи «Влияние мотивации поколения Y и Z на успех в сфере гостеприимства», Карбушевой Татьяны и Рудковской Юлии «Современное состояние торговой недвижимости на территории Санкт-Петербурга». «Очень понравилось, что доклады вызвали живой интерес и подверглись глубокому и разностороннему обсуждению», – отметил один из лучших докладчиков Митяшин Глеб, который представил работу на тему: «Модель “TRUE COST” – альтернативный подход к монетизации ресторанных услуг».

Секция «Инновационные технологии в товароведении» (председатель секции – к.т.н. доцент Нилова Л.П.) была посвящена вопросам оценки качества и безопасности продовольственных и непродовольственных товаров, новым потребительским свойствам, их формированию и сохранению на всех этапах жизненного цикла товаров. Студенты старших курсов бакалавриата и магистратуры представляли результаты собственных исследований, реализовывали свои идеи, делились свои опытом. Наибольший интерес вызвали доклады, посвященные моделированию и проведению натурных экспериментов «Модельный эксперимент как метод оценки эффективности действия отбеливающих зубных паст с фтором», об ассортименте и свойствах новых продуктов «Анализ рынка продукции из ростков злаковых культур», влиянию ингредиентного состава продовольственных и непродовольственных товаров на их качество. На основе опроса участников заседания секции были определены лучшие доклады студентов: Карванен Олега, Федорук Оксаны, Григорьевой Юлии. Арсирий Анастасия, студентка бакалавриата, группа 3733807/80201, так отозвалась о проведенной конференции: «Было очень интересно. Мы много общались и со студентами других курсов и магистрантами во время заседания секции и после. Мы узнали много нового, и это можно использовать для оценки качества и безопасности товаров помимо того, что изучаем на занятиях. Сразу захотелось попробовать новые методы для оценки качества своих объектов исследований».

В рамках секции "Проблемы и перспективы внутренней и внешней торговли" (председатель - заместитель директора ВШСиТ Р.А. Икрамов, научный руководитель - директор ВШСиТ И.В. Капустина) состоялось обсуждение актуальных вопросов, затрагивающих новые подходы к организации бизнес-процессов предприятий торговли, изменение тенденций в маркетинге, цифровизацию логистических систем и влияние глобальных вызовов на международные торговые отношения. Выступления участников в формате двух круглых столов "Международная торговля в условиях глобальных вызовов" и "Современные тренды российской торговли" вызвали живую научную дискуссию, которая будет способствовать продолжению их научных исследований и развитию новых идей. Несмотря на высокий качественный уровень всех представленных докладов, руководителями секции особо были отмечены следующие научные работы:

• "Анализ последствий контейнерного кризиса 2020-2021 годов для российской сферы грузоперевозок" - Соловьёва Е. С., Рыжова П. Е., научный руководитель – Викторова Н. Г.;

• "Перспективы применения облачных CRM-систем для малого бизнеса" - Дмитриева К. А., научный руководитель – Краснов А. С.;

• "Порты-хабы как драйверы развития экономики региона Балтийского моря" - Кириллова А. Н., научный руководитель – Переверзева Т. А.

В работе секции «Менеджмент качества на предприятиях» приняло участие более двадцати человек, среди них студенты ИПМЭиТ, а также преподаватели, которые руководили подготовкой студентов к представлению научных результатов. Ни один из докладов не остался без внимания, все темы вызвали живой интерес слушателей и достаточно продолжительные обсуждения. Наибольший интерес вызвал совместный доклад студентов магистратуры по направлению «Управление качеством» Беловой Полины и Исаева Никиты. Они представили участникам конференции доклад на тему «Менеджмент качества индустрии моды как фактор влияния на окружающую среду». Да, «одноразовая» одежда оказывает значительное влияние на экологию всей Земли и формирование просто ужасающего углеродного следа. Поэтому работы в области менеджмента качества в легкой промышленности очень актуальны и необходимы именно сегодня. Данный доклад по результатам работы секции был признан лучшим. Также участники конференции затронули вопросы соблюдения стандартов качества, оценки результативности деятельности испытательных лабораторий, управления несоответствиями на промышленных предприятиях, оптимизации процессов на предприятиях, деятельности персонала в обеспечении качества процессов организации и многие другие.

Студенты и преподаватели сошлись во мнении о необходимости ежегодного проведения этого интересного и захватывающего мероприятия. Многие с нетерпением ждут в следующем году проведения очередной Всероссийской студенческой научно-учебной конференции «Молодежная Неделя Науки ИПМЭиТ» и уже начали подготовку.

По мнению организаторов конференции, стимулирование развития научно-исследовательской работы и создание условий для раскрытия творческих способностей студентов и молодых ученых путем внедрения современных подходов к представлению научных результатов позволит более глубоко изучить проблемные вопросы предметной области и методы их исследования, повысить качество обучения, и как следствие – подготовить высококлассных специалистов в сфере сервиса, торговли, менеджмента качества и товароведения.

Заместитель директора по НИРС профессор ВШСиТ д.э.н. доцент

Пирогова Оксана Евгеньевна