27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Миллион эмоций: студенты ВШПМ и ВШСиТ победили во Всероссийском студенческом проекте «Твой Ход»

С 12 по 14 декабря на площадке международной выставки «Россия» в Москве прошел Всероссийский студенческий форум и финал Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход», по итогам которого студент ВШПМ 4-го курса Илья УСКОРНИКОВ и студентка 3-го курса ВШСиТ Инга ПРОКОПЕНКО вошли в ТОП-200 победителей конкурсного трека «Делаю» и получили денежные гранты в размере 1 млн рублей!

В рамках Всероссийского студенческого форума «Твой Ход» участники посещали образовательные лекции по поиску деловых контактов, мастер-классы по написанию резюме, экскурсии по павильонам VK, Яндекс, РЖД и других ведущих российских компаний.

Студенты из разных регионов России пробовали свои силы в 12 «возможностях» (направлениях) Форума: от безграничных до финансовых, от социальных до спортивных. В каждом из блоков выступали известные предприниматели, исследователи, спортсмены, лидеры мнений и активисты. Отдельно в рамках «безграничных возможностей» участникам проводили экскурсии по территории ВДНХ, международной выставке-форуму «Россия» и павильонам ведущих российских компаний.

«Форум проходит второй год подряд и включает в себя четыре ключевых проекта: Всероссийский студенческий проект «Твой ход», финал Российской национальной премии «Студент года» Российского Союза Молодежи образовательных организаций высшего образования, IX Общероссийский образовательный форум «Россия студенческая» и Всероссийский конгресс по молодежной политике и воспитательной деятельности. В этом году мы постарались подготовить разноплановую программу: участников ожидает не только образовательные мероприятия, но и много сюрпризов и приятных активностей. Вместе со студентами со всей России мы на деле убедились, что «Твой ход» – это про молодость, движение вперед и самореализацию», – рассказывает директор Всероссийского студенческого форума «Твой Ход 2023» Алексей Кривицкий.

Церемония открытия Форума проходила на льду ВДНХ, одного из самых больших и красивых катков России. Она объединила более 2,2 тыс. молодых людей из 80 регионов России. С приветственным словом выступила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

Накануне церемонии закрытия наши студенты успели побывать на экскурсии в центральном офисе компании «Сбер». В составе организованной группы им удалось посетить многочисленные переговорные, интересные локации для занятия спортом и даже рекреационную зону с массажными креслами, зеленой зоной и видом на Москву.

Удалось также посетить финал спецпроекта «Дебаттл x Твой Ход» – интеллектуальное шоу, в котором участники соревнуются в умении убеждать, аргументировать и спорить. Проект сочетает в себе формат студенческих дебатов с необычными вариациями, жаркими спорами с соперниками и судьями. Бессменный ведущий Александр Цыпкин вместе с компетентными судьями оценивает, как студенты из разных вузов России дебатируют на провокационные темы, защищают свою точку зрения и опровергают высказывания оппонентов.

Церемония закрытия форума началась с Гимна России в исполнении студентов и наставников – участников Всероссийского студенческого форума «Твой Ход-2023». Гостем церемонии закрытия стала Руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Ксения Разуваева. Она поблагодарила участников за преданность проекту и пожелала ребятам продолжать двигаться вперед: «Друзья, я хочу сказать, что вы просто невероятные, умные, талантливые, неравнодушные. Меня переполняют огромное счастье и гордость, когда смотрю на ваши успехи и вспоминаю, как 3 года назад проект «Твой Ход» только создавался нашей большой командой. Сегодня он превратился из конкурса в самое большое и яркое студенческое событие страны. Важно думать о том, что будет завтра, уже сегодня. Я хочу сказать, что вы не просто думаете о том, что будет завтра. Вы меняете этот мир каждый день своими поступками и создаете наше общее большое будущее».

Также почетными гостями на церемонии были заместитель Министра науки высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова, председатель комитета Государственной Думы по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, директор по информационным технологиям Госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов.

По итогам третьего сезона Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» проекты наших студентов Ильи УСКОРНИКОВА и Инги ПРОКОПЕНКО («Тот самый Хакатон» и «Кейс Чемпионат Петра Великого») вошли в ТОП-200 победителей конкурсного трека «Делаю» и получили денежные гранты в размере 1 миллиона рублей!

«Эта победа показала, что проект моей команды действительно важен и нужен, поэтому мы получили высокие оценки от экспертов конкурса «Твой Ход». Наш Кейс-чемпионат классный способ для студентов продемонстрировать свои навыки на деле, а компаниям найти талантливых сотрудников. Я желаю всем попробовать себя в реализации собственных проектов в период студенчества, ведь именно сейчас предоставлено так много возможностей для этого», – прокомментировала победу студентка ВШСиТ Инга ПРОКОПЕНКО.

Инга с командой организовала двухнедельный «Кейс-чемпионат Петра Великого» для студентов вузов Санкт-Петербурга. Команды из четырех учащихся соревновались в решении бизнес-задачи
компании «Магнит». Федеральный ритейлер выступил партнером проекта и
предоставил кейс по развитию бренда работодателя компании. На решение финальной задачи чемпионата у ребят было три дня. Перед стартом работ эксперты компании провели онлайн-встречу с участниками, чтобы рассказать о структуре решения кейса, требованиях к презентации и ответить на вопросы студентов. Команда, которая показала лучшее решение представителям компании, получила приглашение на стажировку в офис «Магнита».

«Хакатоны классно прокачивают мозги. Решение реальной проблемы настоящего бизнеса непростая задача. Но командная работа может решить любую проблему. Я от души благодарю проект «Твой Ход» за крутой опыт проведения такого масштабного мероприятия. В будущем мы планируем развиваться и привлекать еще больше талантливых ребят в сферу ІТ», – рассказал студент ВШПМ Илья УСКОРНИКОВ.

Илья вместе с командой создал «Тот самый Хакатон» – мероприятие, во время которого специалисты из области IT сообща работают над решением значимой для компании проблемы. Проект направлен на привлечение молодежи к развитию в информационных технологиях. На «Том самом Хакатоне» студентов вовлекают в работу компании и дают возможность получить обратную связь от приглашенных специалистов. В процессе команды решают ІТ-задачу и создают минимальный жизнеспособный продукт (MVP) для решения конкретной проблемы в течение двух дней. Кроме этого, в программе мероприятия заложена лекция по решению проблемы аналогичной кейсу, а также мастер-класс по питч-презентации своих проектов от представителя компании-партнера. В «Том самом Хакатоне» уже приняли участие 200 студентов вузов Санкт-Петербурга. Победители получили призы и приглашение пройти стажировку в российской компании.

Поздравляем наших студентов с успешным участием в проекте федерального масштаба и желаем дальнейших побед!