25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Международный проектный офис ИПМЭиТ приступил к реализации нового международного проекта KS11135 King's Road Renascence: new dimension and digital tools

В январе 2021 года Международный проектный офис ИПМЭиТ приступил к реализации нового международного проекта KS11135 King's Road Renascence: new dimension and digital tools (Возрождение Королевской Дороги: новое измерение и цифровые инструменты) программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020» CBC ENI.

Идея проекта заключается в использовании современных онлайн инструментов и сервисов для сохранения и развития общего исторического наследия России и Финляндии и использования его для развития туристической отрасли двух стран.    

Бренд King’s Road (Королевская Дорога) – относится к исторической трассе Санкт-Петербург - Хельсинки, которая связывала столицы Российской империи и Великого Княжества Финляндского. В начале нашего века этот бренд был довольно широко известен как туристический маршрут, развиваемый в рамках нескольких национальных и международных проектов. Однако на данный момент уровень известности маршрута, его культурно-исторической ценности и привлекательности для развития туризма существенно снизился. Особенно это проявляется по отношению к уникальным объектам на российской части Дороги, где информация о ранее проведенных мероприятиях разбросана по веб-сайтам отдельных туристических компаний и практически не обновляется по завершении ранее реализованных проектов.

Проект KS11135 направлен на объединение культурной истории Королевской Дороги с современными высокотехнологичными решениями с целью популяризации экономической и исторической ценности территорий, примыкающих к King’s Road. Дорога на протяжении веков влияла на эволюцию региона, и сегодня ее влияние на жизнь региона может качественно измениться за счет использования информационно-коммуникационных технологий и онлайн сервисов.

В проекте СПбПУ будет отвечать за реализацию рабочего пакета 3, задачей которого является повышение конкурентоспособности и потенциала малых и средних туристических предприятий, работающих в районе King’s Road, путем совершенствования навыков целевых групп по использованию новых технологий и инструментов для развития собственного бизнеса.

Ведущий партнер проекта – Университет прикладных наук Юго-Восточной Финляндии (XAMK).

Партнерами проекта также являются Университет прикладных наук Metropolia (Финляндия) и Европейско-Российское Некоммерческое Партнерство по развитию инноваций в сфере информационных и коммуникационных технологий (Санкт-Петербург).

Бюджет Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в проекте превышает 120 тысяч евро. Проект финансируется из средств Европейского союза, Российской Федерации и Финляндской Республики.