20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Международная конференция IEEE «Управление данными – 2018»

15 июня в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась Международная конференция IEEE DSDT 2018 («Управление данными – 2018»). Конференция проводилась по инициативе Высшей школы управления и бизнеса (ИПМЭиТ) и её директора, д.э.н., проф. Ильина Игоря Васильевича при поддержке международной ассоциации Института инженеров электротехники и электроники (IEEE)-мирового лидера в области разработки стандартов по радиоэлектронике, электротехнике и аппаратному обеспечению вычислительных систем и сетей.

Целью данной конференции было организовать многопрофильный диалог между учёными и специалистами-практиками в области цифровизации окружающей действительности. В рамках конференции обсуждались ключевые проблемы управления цифровой трансформацией, сферы применения и потенциал современных цифровых технологий для решения задач отдельных отраслей и компаний, особенности управления внедрением систем обработки больших данных, а также технические особенности обработки больших данных, включая специализированное оборудование и необходимую инфраструктуру. Конференция включала следующие секции:

  • Большие данные, блокчейн и облачные вычисления;
  • Интернет вещей;
  • Машинное обучение, интеллектуальный анализ данных и искусственный интеллект;
  • Предиктивная аналитика и бизнес-аналитика.

На конференцию было подано более 100 трудов от исследователей из российских и зарубежных вузов, а также от практикующих специалистов из разных отраслей. Тезисы докладов конференции будут размещены на сайте IEEE, а также будут индексироваться в базе Scopus.

В своём приветственном слове к гостям конференции руководитель конференции Ильин И.В. подчеркнул возрастающую роль технологий управления данными в условиях цифровой трансформации реальности: «Современные технологии открывают новые возможности для предприятий различных отраслей. Эффективное управление современными предприятиями требует от специалистов владения компетенциями в области управления внедрением современных цифровых технологий, таких как блокчейн, интернет вещей, машинное обучение, предиктивная аналитика. Организация диалога исследователей и практикующих специалистов позволит поделиться опытом и результатами разработок, выявить основные тренды развития бизнеса в условиях цифровой трансформации, понять проблемы внедрения этих технологий и предложить пути их решения».

На пленарной части конференции были заслушаны доклады представителей университетов, а также предприятий-партнёров Высшей школы управления и бизнеса:

  • Багиев Георгий Леонидович (СПБГЭУ): «Последствия развития технологии «Блокчейн» в масштабах экономики России»,
  • Дюков Андрей Борисович (ООО «Нетрика»): «Ключевая роль аналитики больших данных в здравоохранении»;
  • Болобонов Даниил Дмитриевич (ООО "SAP СНГ"): «Организация управления IoT данными для поддержки цифровой трансформации предприятия»;
  • Запивахин Игорь Михайлович (SOLMIX Consulting): «Большие данные в ритейле: вызовы и сферы применения»;
  • Эседулаев Рустам Абумислимович (АО "Альфа-Банк"): «Тренды развития программной инженерии: микросервисы»;

Также в рамках пленарного заседания с докладом «Комбинация технологий VPN и WSN: безопасность или открытость в интернете вещей» выступили специальные гости конференции, учёные международного уровня в области разработки, внедрения и оценки программного обеспечения, профессора университета Амити (Индия) Капур Пармод Кумар и Сунил Кумар Кхатри.